Смольный объяснил концентрацию ядовитых газов в воздухе безветренной погодой

Автор фото: Пресс-служба комитета по природопользованию и экологии
Скриншот с Экологического портала Петербурга (infoeco.ru)

 

В Смольном прокомментировали резкое увеличение концентрации опасных веществ в петербургском воздухе с 30 января по 1 февраля. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заявил, что причина критической ситуации — слабый ветер. Об этом 2 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
По данным пресс-службы, экологи объяснили скачок содержания в воздухе оксида и диоксида азота смещением охлажденных слоев воздуха вниз и скоплением их под слоями воздуха теплого. Такое происходит, когда в крупных мегаполисах с большим количеством автомобилей стоят безветренные дни.
"Основным источником загрязнения в данной ситуации является автотранспорт, выбросы которого при текущих метеорологических условиях сохраняются в приземном слое. В настоящий момент концентрация загрязняющих веществ начала снижаться", — заявили в комитете.
В частности, ведомство отметило, что скачка не зафиксировали станции наблюдения, расположенные поблизости от КАД, — например, станция на Волхонском шоссе, поскольку ветер там способствовал рассеиванию.
Ранее "Фонтанка" сообщила, что станции автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Петербурга в последние дни зафиксировали резкое увеличение концентрации оксида азота NO и более опасного диоксида азота — NO2 в воздухе. Предельная суточная концентрация NO (ПДК) не должна превышать 0,06 мг/м3, диоксида — 0,04 мг/м3.
Высокая концентрация оксида азота обычно наблюдается вблизи источника выбросов. В ходе химических реакций большая часть оксида азота превращается в диоксид, и чем дальше от источника, тем диоксида больше.
Диоксид сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, при определенных концентрациях может вызвать отравление, снизить способность глаз адаптироваться к темноте.