СМИ узнали о первом приговоре по делу о хищении 1 млрд рублей у Минсельхоза

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

 

Суд вынес первый приговор по делу о хищении 1,1 млрд рублей из "Росагролизинга", совершенном еще в конце 2000-х, передает "Коммерсант" в пятницу, 2 февраля.
Первый приговор был вынесен по делу в рамках судебного разбирательства в группе "Маслопродукт", созданной экс-заместителем главы Минсельхоза РФ Алексеем Бажановым. "Росагролизинг" выделил маслозаводу 1,125 млрд рублей на покупку оборудования, но деньги были похищены. Бывший подчиненный Бажанова Сергей Цветков получил за пособничество в особо крупном мошенничестве (ст. 33; ч. 4 ст. 159 УК РФ) 3 года колонии общего режима. Новоусманский суд Воронежской области слушал его дело в особом порядке. Адвокаты и обвиняемый просили судью не лишать Цветкова свободы, обещая, что он продолжит сотрудничество со следствием.
Цветков числился гендиректором ООО "Вита" в 2009 году. Через него компании "Маслопродукта" закупили оборудование для маслоэкстракционного завода в Воронежской области, но техника была переоформлена на другие юридические лица и похищена.
"В обвинительном заключении подчеркивается, что Сергей был номинальным руководителем. У него не было реальных полномочий. По сути, его предлагается посадить на 3 года за то, что он не подписывал", — заявил судье адвокат Алексей Хорольский. Представители "Росагролизинга", который числится потерпевшим по делу, также заявили, что не видят причин для назначения Цветкову реального срока.
Судья приговорил Цветкова к 3 годам колонии общего режима, из которых 8 месяцев он уже провел под домашним арестом.
Уголовное дело против бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова завели в 2013 году. Бывшего министра обвинили в организации хищения 1,1 млрд рублей в составе группы. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако в дальнейшем статью смягчили на "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", максимальное наказание по которой составляет 5 лет лишения свободы. После того как предельный срок содержания под стражей по статье истек, Бажанова отпустили под подписку о невыезде. В конце декабря 2013 года он вышел на свободу и покинул Россию. Правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Бажанов живет в Великобритании. В 2014 году на него завели новые уголовные дела. Ему вменяют хищение более 10 млрд рублей кредитов Связь-банка, которые компании "Маслопродукта" получили на закупку сырья и операционную деятельность под залог имущества. В уголовном деле о хищениях в "Росагролизинге" также фигурируют директор маслозавода Николай Роднищев и финансист Ольга Яудземис. Яудземис объявлена в международный розыск, а Роднищев находится под подпиской о невыезде и не признает вину.