СМИ: Послание Путина к Федеральному собранию прозвучит только в конце февраля

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин

 

Послание президента России Федеральному собранию перенесено на неопределенный срок, предположительно — на 27 февраля. Об этом 2 февраля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в администрации главы государства.
По данным издания, в администрации предполагали, что президент выступит 6-10 февраля. Однако позже по неизвестным причинам мероприятие перенесли. "Понятно только, что в самое ближайшее время послание вряд ли будет", — заявили источники СМИ. Ожидается, что послание президента будет перекликаться с тезисами предвыборной программы Владимира Путина.
Ранее Bloomberg сообщил, что в послании действующий глава государства собирается обозначить свои планы, которые планирует реализовать в случае победы на выборах 18 марта. Один из источников считает маловероятным, что Путин в нем расскажет о возможном повышении налога на доходы физлиц, повышении пенсионного возраста и ликвидации налоговых льгот и о других потенциально непопулярных мерах, которые обсуждают помощники президента.
В 2016 году Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля 1 декабря. ВЦИОМ впоследствии сообщил, что послание вызвало рекордный интерес с 2008 года. О планах перенести его оглашение с конца 2017 года на начало 2018 года в ноябре сообщал РБК, что объяснялось предвыборной логикой. В этом случае Послание формально перестанет быть ежегодным, несмотря на то что этот статус закреплен в Конституции.