КИО потратит на покупку квартир у застройщиков 6,2 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Смольный увеличивает расходы на закупки жилья для госнужд в этом году на 1,2 млрд рублей. Стоимость квадратного метра, по которой приобретают квартиры, также поднимут.

Комитет имущественных отношений (КИО) разработал поправки в постановление правительства "О бюджетных инвестициях на приобретение в 2017-2018 годах жилых помещений в государственную собственность Петербурга". Они повышают расходы на покупку квартир для госнужд с 5 млрд до 6 млрд 224 млн рублей. "ДП" выяснил, как город собирается потратить эти деньги.
Из документа следует, что 1 млрд потратят на квартиры для детей-сирот, 5,2 млрд рублей — на квартиры для очередников и льготников. В КИО уточнили, что в этом году будут закупать квартиры для ветеранов; для них жилье не приобретали последние пару лет.
Объявлять конкурсы для застройщиков планируется в апреле. Начальная (максимальная) цена 1 м2 площади квартиры на торгах в 2018 году составит 69 529 рублей. В прошлом году город закупал жилье по меньшей цене — 66 128 рублей за метр. Порядок оплаты не изменится. Половину стоимости контракта исполнитель получит после его регистрации, треть — после готовности дома на 70%, оставшиеся 20% — после ввода объекта в эксплуатацию.
Но даже с учетом повышения эти расценки значительно ниже средних цен на первичном рынке в Петербурге. По данным Domofond.ru, на конец 2017 года средняя цена предложения на рынке новостроек в городе достигла уровня 106,6 тыс. рублей за 1 м2. В Центре оценки и аналитики "Бюллетеня Недвижимости" подсчитали, что доля квартир, цена квадратного метра которых меньше 70 тыс. рублей, на конец 2017 года составляет всего 4,5% от общего объема предложения.
Неудивительно, что желающих участвовать в таких торгах немного. Бессменных участников всего два: СК "Дальпитерстрой" (заключала контакты на продажу квартир в Шушарах и Парголово) и ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" (продавало городу жилье в ЖК "Новая Охта" в Красногвардейском районе). В "Группе ЛСР" отказались комментировать свои планы по участию в новых конкурсах. Вероятно, из-за разгоревшегося в прошлом году скандала, когда соседством с социальным жильем из-за маргинального поведения бывших детдомовцев оказались недовольны покупатели квартир в этом жилом комплексе.
Генеральный директор СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров заявил "ДП", что считает своевременным повышение стоимости квадратного метра. "Конкурсы нам интересны, будем подавать заявки", — сообщил он.  
На днях стало известно, что КИО подал несколько исков в Арбитражный суд к "Дальпитерстрою" о взыскании более 1,1 млрд рублей в качестве неустойки за сорванные сроки сдачи квартир, которые были построены по госзаказу. Однако, как выяснил "ДП", продолжению сотрудничества города с компанией это не помешает.
"Аукционы на закупку квартир — открытая процедура, поэтому "Дальпитерстрой", конечно, может принять в них участие. В Реестр недобросовестных поставщиков мы их не вносили", — сообщили в пресс-службе КИО.