В Петербурге средняя зарплата за год выросла на 5%, самая большая – у строителей

На церемонии заливки первого бетона на на строительной площадке нового ЖК "Ландыши" компании "ЛенСпецСМУ" (группа компаний "Эталон").
Автор фото: Ковалев Петр
На церемонии заливки первого бетона на на строительной площадке нового ЖК "Ландыши" компании "ЛенСпецСМУ" (группа компаний "Эталон").
Автор фото: Ковалев Петр

  

В 2017 году средняя зарплата в Петербурге выросла на 5%, 42 390 рублей, следует из отчета сервиса "Avito Работа". В целом по России зарплата также выросла на 5% и составила 33 770 рублей, в городах-миллионниках отмечен рост на 4-8%. Самые высокие оклады по-прежнему у жителей Москвы - 50 170 рублей, самые низкие в Волгограде - 27 080 рублей в месяц.
В Петербурге, по версии Avito, самая высокая средняя заработная плата в категории "строительство" - 54 140 рублей, а минимальная - 26 320 рублей - в категории "госслужба, нко". При этом сильнее всего выросли оклады в категории "транспорт, логистика" - на 11%, а самое значительное падение наблюдалось в категории "консультирование" - на 7%.
"Острый дефицит квалифицированных сотрудников среди разных групп профессий, а также рост количества предложений о работе привел работодателей к агрессивной "борьбе за таланты", основным инструментом которой стало повышение зарплаты", - прокомментировал директор "Avito Работа" Владимир Корицкий.
В 2017 году самыми востребованными среди работодателей были профессии в пяти сферах - продажи; производство, сырье, с/х; строительство; транспорт, логистика и туризм, рестораны. На вакансии в этих пяти группах в Петербурге пришлось 66% всех объявлений. Наибольший рост активности работодателей зафиксирован в категории "транспорт, логистика", - на 0,4 процентных пункта в год, больше всего снизилась доля группы "производство, сырье, с/х" - на 0,5 п.п. в год.
В свою очередь, соискатели больше всего интересовались вакансиями пяти групп профессий - строительство; транспорт, логистика; без опыта, студенты; производство, сырье, с/х и продажи. На вакансии в этих пяти группах пришлось 70% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Доля спроса на вакансии в категории "продажи", выросла на 0,6 процентных пункта, а в категории "производство, сырье, с/х" - упала на 1 п.п. В 2017 году работодатели стали более активными в поиске сотрудников. Число вакансий на "Avito Работа" по России на 37,7%, в городах-миллионниках оно увеличилось на 22-54%, в том числе в Петербурге - на 22%.