Посол России в Пхеньяне рассказал о ракетах КНДР и плане эвакуации

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Плакат на выставке "Сделано в КНДР" в Музее ультрасовременного искусства UMAM в Центре дизайна Artplay

  

Посольство России в Северной Корее разработало план эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, заявил посол России в КНДР Александр Мацегора. Отвечая на вопрос, существует ли угроза безопасности России, он заявил, что такие риски есть, так как техника на полигоне может дать сбой.
"Я не открою секрет, если скажу, что планы мероприятий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций есть в каждом посольстве, причем не только российском. И хорошо, что нам пока не приходилось этими планами воспользоваться", — заявил он в интервью РИА Новости.
По его словам, Пхеньян заранее не уведомляет Россию о планах запуска ракет и проведении ядерных испытаний. "Нет, нас они не уведомляют. Но после запуска в своих официальных сообщениях каждый раз отдельно отмечают, что все испытания были проведены таким образом, чтобы не нанести ущерба соседним государствам, имея в виду, как мы понимаем, в первую очередь Россию", — сказал он.
По словам дипломата, КНДР предоставляет России гарантии безопасности "задним числом", при этом Россия ближе всего находится к ядерному полигону КНДР. "Россия ближе всего находится к их ядерному полигону (до границы с РФ примерно 150 км по прямой) и к акватории, куда падают северокорейские ракеты", — сказал он.
Дипломат отметил, что есть надежда, что в этом году КНДР не будет осуществлять запуски ракет. "Я в этом плане всегда ориентируюсь на то, что официально заявляет руководитель КНДР. В прошлом году, выступая с новогодней речью, он четко и определенно сказал, что КНДР завершает подготовку к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты. Так потом и случилось. В нынешнем году про новые запуски он ничего не сказал, значит, есть, пусть небольшая, надежда, что это и не произойдет", — заявил посол.