"Мы не смогли вас от этого оградить": Путин попросил прощения у российских олимпийцев

Автор фото: скриншот видео

  

Президент России Владимир Путин обратился к российским олимпийцам и попросил у них прощения за то, что власти не смогли "оградить их от нападок" со стороны иностранных СМИ и спортивных международных организаций. Об этом президент заявил в учебно-тренировочном центре "Новогорск" на встрече с участниками Олимпиады в Пхенчхане.
"Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой или еще чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой противоположные мнения на этот счет, и это создает совсем тяжелые условия для достижения результата. Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить", — сказал Путин.
Россия всегда будет выступать, поддерживать идеи чистого спорта от допинга, подчеркнул Путин. "У вас и у всех любителей спорта не должно быть никаких сомнений в том, что Россия всегда будет выступать, выступала и будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах, во всех отношениях — чистого от допинга, чистого от наносных явлений, которые несвойственны спорту", — сказал глава государства.
По словам президента, в РФ переживают за спортсменов, которые не смогут поехать на Игры. "Мы сделаем все для того, чтобы их поддержать", — заверил он. Президент призвал олимпийцев "не думать ни о чем, что сопровождает подготовку к Олимпийским играм в последнее время, не думать ни о чем таком, о чем я сейчас говорил". Он пожелал собравшимся сосредоточиться только на спортивной борьбе и помнить, что за ними следят миллионы болельщиков. "Я искренне желаю вам побед и удачи", — приводит слова Путина ТАСС.
XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. 5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил чистым российским спортсменам выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. В итоге в ОИ-2018 примут участие только 169 спортсменов, хотя изначально Россия планировала отправить 500 участников.