Взяться за новое

С 2014 года девелоперы не запускали в городе новых проектов коммерческой недвижимости, а перестраивали запущенные. Возможно, 2018 год станет переломным, и девелоперы возьмутся за новое.

В прошлом году в Петербурге построили всего около 300 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Больших торговых центров не появилось совсем. Основная причина в том, что в кризис новые проекты не запускались из–за дорогих денег. Однако в этом году ключевая ставка Центробанка может продолжить снижение и опуститься ниже 7%. Этот фактор может послужить тому, что девелоперы вновь будут готовы вкладываться в строительство новых торговых комплексов, бизнес–центров и складской недвижимости за заемные средства.
Среди новых проектов в этом году может начаться строительство МФК "Варшавский экспресс — 2", пятно для которого в прошлом году купила ХК "Адамант". Холдинг пока разрабатывает концепцию комплекса, но, возможно, уже в конце года начнет его строительство.
"Если мне сейчас предложат кредит под 8%, я бы начал строить бизнес–центр, — говорит управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов. — Другое дело, что по низкой ставке кредитуют только под залог существующего. Так что, если у меня есть разрешение на строительство 40 тыс. м2 и это обойдется мне в $50 млн, соответственно, мне надо будет заложить объект стоимостью $80 млн. А это проблема, чтобы сейчас кто–нибудь так высоко оценил какой–нибудь объект".
По словам управляющего партнера "Форт Групп" Максима Левченко, кредитные средства можно будет использовать для реновации торговых комплексов. "Банки сейчас активны на рынке, и с учетом снижения ключевой ставки можно говорить о том, что на рынке появятся относительно дешевые рубли; хотя 9% — это и много, но это может быть драйвером на рынке", — говорит Максим Левченко.
Другая сторона инвестиций в недвижимость — покупка готовых объектов. По этому показателю прошлый год стал рекордным — во многом благодаря продаже ТРК "Лето", который купила компания Malltech. Она же значится среди претендентов на покупку у финской Stockmann ТК "Невский центр". Среди другие претендентов назывались Morgan Stаnley, Hines, O1 Group. Этот комплекс продается долго, потому что продается дорого: финны хотят получить примерно 200 млн евро. Но возможно, в этом году "Невский центр" все же наконец найдет нового владельца.