Вашингтон анонсировал новые санкции вслед за "кремлевским докладом"

Автор фото: Global Look Press
Министр финансов США Стивен Мнучин

 

"Кремлевский доклад" приведет к новым антироссийским санкциям, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин во время своего выступления в Конгрессе. Об этом 30 января сообщает РИА Новости.
По словам Мнучина, "будут иметь место санкции", вытекающие из опубликованного ранее списка. Глава ведомства отметил, что есть "засекреченная часть" доклада. Вероятно, в ней и описываются предполагаемые санкции. Мнучин заявил, что новые ограничения будут введены "настолько быстро, насколько это возможно". Речь идет о нескольких месяцах.
По словам главы американского Минфина, изначально ведомство и не собиралось сообщать о введении новых ограничений именно в день публикации доклада. "Целью документа был очень тщательный анализ", — цитирует Мнучина агентство Bloomberg.
29 января был опубликован "кремлевский список" Минфина США. В нем перечислены 210 фамилий, из них 114 — чиновники и руководители госкомпаний, еще 96 — крупные бизнесмены. Список состоит из четырех разделов: "Президентская администрация", "Кабинет министров", "Другие высокопоставленные политические лидеры" и "Олигархи". В него включены фамилии людей, которые, по информации Минфина США, входят в круг приближенных президента России Владимира Путина.
Президент России Владимир Путин назвал доклад "недружественным шагом", однако также отметил, что на этом фоне Россия должна заниматься в первую очередь внутренними вопросами, работая по принципу "собака лает, караван идет". Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отсутствие официальных лиц в опубликованном накануне "кремлевском списке" Минфина США можно считать поводом для увольнения.