В Ленобласти на ремонт дорог в 2018 году потратят 1,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

  

В 2018 году ремонт дорог обойдется правительству Ленобласти обойдется почти в 1,5 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Программа предусматривает обновление асфальта на 27 трассах в 12 муниципальных районах. В частности, летом должен быть завершен ремонт 19-километрового участка трассы Зуево — Новая Ладога в Киришском районе, который проходит по территории Новгородской области. Во Всеволожском районе пройдет ремонт полотна дороги Старая Деревня — Кудрово, в Ломоносовском — дороги Сосновый Бор — Глобицы. Кроме того, работы пройдут на дорогах с высокой интенсивностью движения: трасса Ропша — Оржицы в Ломоносовском районе, Толмачево — Нарва и Гатчина — Ополье в Волосовском районе.
В условиях контрактов заказчик работ ГКУ "Ленавтодор" обязал подрядчиков использовать в работе новые технологии, которые должны повысить износостойкость дорожного полотна после ремонта. Так, впервые в Ленинградской области будет использован метод горячей регенерации асфальта, где применяется вторичное использование асфальтобетонной крошки.
Кроме дорог за год в регионе отремонтируют девять мостовых переходов в Тихвинском, Гатчинском, Кингисеппском, Выборгском и Ломоносовском районах, а также путепровод на участке региональной дороги Зуево — Новая Ладога, расположенном в Новгородской области. Сезон дорожных ремонтов начнется в Ленинградской области в мае. Качество нового полотна проверит спецлаборатория "Ленавтодора".
В правительстве рассказали, что за 2017 год в области отремонтировали 125 км трасс, среди которых — первый участок новгородского участка трассы Зуево — Новая Ладога, дорога Ропша — Марьино в Ломоносовском районе в районе съезда с КАД, подъезд к Гатчине, участок Колтушского шоссе на подъезде к Петербургу. При ремонте дороги Новая Пустошь — Невская Дубровка во Всеволожском районе впервые был использован асфальт с добавлением резинового гранулята. Это позволило повысить сопротивляемость дорожного полотна резким перепадам температур.