"Санкт-Петербург Арена" оказалась в числе претендентов на звание стадиона года

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Стадион на Крестовском острове

 

"Санкт-Петербург Арена" оказалась в числе претендентов на звание лучшего стадиона 2017 года в мире. Перечень номинантов 30 января опубликовал StadiumDB.com.
В списке всего 27 стадионов из 19 стран, лучший выберут интернет-голосованием. В номинантах оказался еще один российский объект — московские "Лужники". Итоги конкурса подведут 7 марта.
"Любой интернет-пользователь может принять участие в выборе самого уникального, красивого и впечатляющего стадиона, открытого за последние 12 месяцев. Голосование будет доступно до 4 марта включительно", — отмечают организаторы конкурса. Соревнование проводится уже в восьмой раз. Интернет-пользователям предлагают присвоить четырем объектам из списка от одной до четырех звезд.  
Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что до конца февраля "Санкт-Петербург Арену" передадут в концессию ФК "Зенит". Правительство Петербурга 4 декабря 2017 года одобрило заключение концессионного соглашения с петербургским футбольным клубом. Предполагается, что клуб будет эксплуатировать стадион 49 лет и платить за него 1 рубль в год. По предварительной оценке, стоимость эксплуатации в 2018 году составит 1,3 млрд рублей в год, а к 2065 году — 2,8 млрд рублей. Наряду со стадионом "Зенит" получит в эксплуатацию вспомогательные объекты недвижимости, такие как кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок. Как отмечают в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, концессионер планирует вложить в объект 500 млн рублей.