Прокуратура попросила суд изменить приговор бывшему депутату ЗС Вячеславу Нотягу

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг в зале Кировского районного суда, при избрании ему меры пресечения.

 

Генеральная прокуратура просит Кировский районный суд изменить приговор, вынесенный 18 января бывшему депутату Законодательного собрания Вячеславу Нотягу, которого признали виновным в получении взятки в 1,2 млн рублей. Об этом 30 января сообщили в объединенной пресс-службе городских судов. Кировский районный суд зарегистрировал апелляционное представление прокурора, но пока документ не принят к производству.
"В апелляционном представлении прокурор просит Санкт-Петербургский городской суд приговор Кировского суда изменить, исключить указание на применение требований ст. 64 УК РФ (статья о смягчении наказания. – Ред.)", — отметили в судебной пресс-службе.
Ранее стало известно, что Кировский районный суд Петербурга приговорил Нотяга к 3 годам колонии строгого режима, назначил ему штраф в 1 млн рублей и запретил занимать госдолжности в течение 3 лет.
По данным "Фонтанки", генпрокуратура возмущена мягкостью приговора бывшему депутату и хочет, чтобы в дополнение к запрету занимать госдолжности в течение 3 лет, обвиняемому дали 8 лет строгого режима и назначили штраф в 60 млн рублей.
Также апелляцию подала защита экс-чиновника. "Мы не признаем вину и просим приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение", — заявил адвокат Андрей Зюзин.
Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля 2016 года. Следствие считает, что он получил от гендиректора строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко 1,2 млн рублей, то есть брал по 300 тыс. в квартал в течение года, за то, чтобы не писать депутатских запросов чиновникам и другими способами не препятствовать строительству у парка "Александрино" в Ульянке.
Олег Глущенко в суде утверждал, что парламентарий не сдержал обещания. Кроме того, он рассказал, как лично передавал Нотягу деньги в служебном кабинете в Мариинском дворце, у здания администрации Петербурга и в кафе на улице Лени Голикова. Бывший депутат отказывался признать вину, утверждая, что Глущенко оговорил его. По словам Нотяга, он получил часть денег как спонсорскую помощь.