Компания "Элис констракшн" подала иск о самобанкротстве

Автор фото: Ермохин Сергей

Аффилированная со "Стройкорпорацией Элис" компания "Элис констракшн" подала иск о собственном банкротстве. Сумма исковых требований кредиторов к "Элис констракшн" — около 1,4 млрд рублей. Это одна из последних еще не ликвидированных и не обанкротившихся структур ГК "Элис" Вадима Штерцера и Андрея Брындикова. В октябре 2017 года СК "Элис" сдала в эксплуатацию свой последний объект — ЖК "Звезда", где в качестве генподрядчика выступала "Элис констракшн".

Иск о самобанкротстве "Элис констракшн" (ЭК) зарегистрирован Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 25 января. В документе указано, что сумма исковых требований составляет около 1,39 млрд рублей. Согласно данным СПАРК, за последние 4 года в отношении компании было инициировано семь исков о взыскании долгов на сумму 118,9 млн рублей, из которых удовлетворено три иска на 1,78 млн рублей. Но поскольку ЭК аффилирована с ООО "Стройкорпорация Элис" (СК "Элис"), которое уже третий год переживает тяжелый корпоративный конфликт (совладельцы не могут поделить бизнес), то "Элис констракшн" также выступает соответчиком по претензиям кредиторов головной компании.
В компании "Элис" на запрос "ДП" не ответили.
В октябре 2017 года СК "Элис" наконец сдала в эксплуатацию свой последний жилой долгострой — ЖК "Звезда", который она строила с 2012 года. В комплексе два жилых дома на 315 квартир. Подрядчиком на этом объекте выступала "Элис констракшн".
По информации дольщиков этого ЖК, из-за долгов застройщика за подключение к коммунальным сетям всю осень и зиму у них возникают перебои с теплом, электричеством и водой.
До 2013 года СК "Элис" поровну принадлежала петербургским бизнесменам Вадиму Штерцеру и Андрею Брындикову, потом неоднократно перерегистрировалась на разных собственников (как юридических, так и физических лиц). Сейчас, по данным СПАРК, ею на 99% владеет компания ООО "Центр-инвест", а на 1% — Брындиков. Собственником "Центр-инвеста" является кипрский офшор "Кьюренум холдинг".
В 2015 году между Брындиковым и Штерцером разразился конфликт за право владения корпорацией. Это противостояние привело к разорению компании, у которой уже были финансовые проблемы в кризис 2009 года. Один из главных кредиторов СК — Сбербанк, ему компания задолжала 1,85 млрд рублей. В 2016 году банк продал право взыскания этого долга ООО "Аптекарский". В том же году в отношении "Элис" возбуждено уголовное дело в связи с неуплатой налогов за 2015 год. По информации "ДП", Штерцер находится за пределами России.
В ноябре 2016-го активы компании (комплексы "Авеню", "Владимирский пассаж" и "Космос", которые были залогом по кредиту Сбербанка) приобрел офшор "Виктори Страттон Ltd", который связывают с семьей Владимира Голубева — делового партнера совладельцев ХК "Адамант".
Судебные тяжбы с этим и другими кредиторами уже привели к банкротству нескольких структур, связанных с СК "Элис". Так, прошлой осенью арбитраж вынес решения о банкротстве компаний "Сергиевское" и "ТК Элис". До этого обанкротились, были признаны недействующими или ликвидированы еще около 20 аффилированных с "Элисом" фирм: ООО "Авеню", ООО "Кварц", ООО "Гамма", ООО "Омега" и другие.
Кроме того, Вадим Штерцер дважды подавал в арбитраж иск о собственном банкротстве. Но оба раза судьи возвращали его из-за нарушений в предоставленной истцом документации.