Яровая назвала "кремлевский доклад" открытием Гуантанамо для бизнеса

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

   

Депутаты Государственной думы РФ прокомментировали опубликованный Минфином США "кремлевский доклад". Парламентарии сочли его нарушением всех принципов межгосударственного взаимодействия, передает РБК.
Попавший в "кремлевский список" США спикер Думы Вячеслав Володин назвал санкции неэффективным подходом и заявил, что они не приводят к ослаблению суверенитета России и еще больше сплачивают общество.
Глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что включение в список председателей обеих палат парламента и всех членов правительства подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так находится в своей низшей точке, и называет доклад Минфина США "абсолютно беспрецедентным".
"Следуя этой логике, получается, что весь российский кабинет министров, администрация президента РФ, председатели обеих палат Федерального собрания, руководители госкорпораций открыто называются врагами США? Насколько я помню, мы не находимся в состоянии войны", — сказал Слуцкий.
Вице-спикер Думы Ирина Яровая заявила, что "политический шантаж и втягивание в экономическое рабство в отношении России никогда и никому не дадут желаемых результатов".
"Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводят систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру", — заявила парламентарий, вспомнив об американской спецтюрьме для обвиняемых в терроризме.
Минфин США 29 января представил конгрессу так называемый "кремлевский доклад" — список из 210 российских чиновников, которых ведомство считает приближенными президента России Владимира Путина. В перечень вошли федеральные чиновники, в том числе сотрудники администрации президента, члены правительства, главы госкорпораций и представители крупного бизнеса.