Госдеп призвал Россию прекратить "небезопасные" перехваты самолетов

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Российский истребитель Су-27.

 

Госдепартамент США призвал Россию прекратить "небезопасные" маневры российских военных самолетов. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Госдепа.
"Мы призываем Россию прекратить небезопасные действия, которые увеличивают риск просчета, представляют опасность летному составу обеих сторон и могут привести к столкновению", — заявила представитель Госдепа Хезер Нойерт.
Нойерт отметила, что в Вашингтоне обеспокоены инцидентом над Черным морем 29 января, когда российский истребитель Су-27 прошел через траекторию полета американского ЕР-3, приблизившись к нему на расстояние 1,5 м.
"Это лишь последний пример действий российских военных, пренебрегающих международными нормами и соглашениями", — указала представитель Госдепа.
По ее словам, российская сторона "грубо нарушила существующие соглашения и международные нормы, в данном случае — соглашение о предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года (INCSEA)".
Ранее в командовании Шестого флота США рассказали, что в результате действий экипажа Су-27 американскому самолету пришлось пролететь через реактивную струю двигателя российского истребителя. Военные добавили, что перехват продолжался 2 часа 40 минут.
В Минобороны, в свою очередь, заявили, что полет проходил "строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства". В пресс-службе ведомства сообщили, что истребитель приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и "идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е "Aries II" ВМС США".