Акции "Яндекса" рухнули на публикации "кремлевского доклада" с упоминанием Аркадия Воложа

Автор фото: ихаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож (слева направо) во время посещения главного офиса компании "Яндекс"

  

Акции "Яндекса" на открытии торгов Московской биржи снизились сразу на 2,2%, до 2 тыс. 150 рублей за бумагу на фоне публикации имен фигурантов "кремлевского доклада" Минфина США, свидетельствуют данные торгов. Глава "Яндекса" Аркадий Волож фигурирует в этом списке.
Российский фондовый рынок слабо отреагировал на доклад — другие компании РФ на Мосбирже снижаются меньше, а индексы РТС и Мосбиржи к 10:10 снизились на 0,2-0,5%. Так, акции Сбербанка через 10 минут после начала торгов снизились к закрытию предыдущего дня на 0,5%, ВТБ — на 0,5%, "Роснефти" — на 0,8%, "Газпрома" — на 0,6%, "ЛУКОЙЛа" — на 0,8%. Курс доллара не показал значительной динамики, по состоянию на 10:10 по московскому времени он составлял 56,31 рубля, на 2 копейки ниже закрытия предыдущего дня. Евро подешевел на 16 копеек, до 69,56 рубля.
29 января был опубликован "кремлевский список" Минфина США. В нем перечислены 210 фамилий, из них 114 — чиновники и руководители госкомпаний, еще 96 — крупные бизнесмены. Список состоит из четырех разделов: "Президентская администрация", "Кабинет министров", "Другие высокопоставленные политические лидеры" и "Олигархи". В него включены фамилии людей, которые, по версии Минфина США, входят в круг приближенных Владимира Путина.
Все фигуранты "кремлевского доклада" Минфина США, попавшие в раздел "Олигархи", являются участниками списка Forbes, состояние каждого оценивается более чем в $1 млрд. От российской телеком- и IT-индустрии вошли, помимо Воложа, основатель российского разработчика антивирусных решений "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, основной бенефициар АФК "Система" Владимир Евтушенков (МТС), управляющий акционер Rambler&Co Александр Мамут и бывший совладелец Mail.ru Group инвестор Юрий Мильнер.