Спецпосланник США в Украине Волкер исключил использование ракетных комплексов Javelin в Донбассе

Автор фото: Global Look Press
Петр Порошенко и Курт Волкер

  

Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin, которые США передают Украине, не предназначены для использования в конфликте в Донбассе, заявил американский спецпосланник в стране Курт Волкер в интервью украинскому филиалу "Радио Свобода".
Волкер отметил, что США и Украина вместе работают над тем, как транспортировать ракеты. При этом он указал, что Javelin - исключительно "оборонное оружие", которое действенно при отражении "танковой атаки".
"Это — самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта (Донбассе. — Ред.)", — заявил Волкер. Спецпосланник отметил, что его мнение разделяет и Киев.
По словам Волкера, поставляя оружие Украине, США заполняют пробелы в ее обороноспособности.
Украинские власти 17 января 2018 года сообщили, что начали подготовку к приему поставок ракет Javelin. По словам украинского лидера Петра Порошенко, поставка будет вестись за счет США. Волкер 25 января объяснил передачу противотанковых комплексов отказом России прекратить эскалацию конфликта в Донбассе.
В конце 2017 года американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп одобрил поставки на Украину 210 ракет и 35 пусковых установок общей стоимостью $47 млн.