СМИ предупредили о возможности появления фальшивых банкоматов во время ЧМ-2018

   

В условиях массового наплыва туристов во время чемпионата мира по футболу — 2018 (ЧМ-2018) в городах России высока вероятность появления фальшивых банкоматов, сделанных из бывших в использовании устройств. Центробанк (ЦБ) не учел это в своих рекомендациях по противодействию хищению средств с банковских карт во время спортивного события. Об этом в понедельник, 29 января, сообщает "Коммерсант".
ЦБ опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций "в части мер предосторожности во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года". В них регулятор называет одним из наиболее популярных способов хищения денег с помощью банкоматов установку скиммингового оборудования, которое позволяет считывать данные карт, а потом подделывать их. Банки должны установить антискимминговое оборудование. Опрошенные изданием банки отметили, что уже приняли меры безопасности. Однако источник издания в правоохранительных органах рассказал, что регулятор учел не все риски.
"Со скиммингом банки бороться научились, но куда более существенной проблемой является установка фиктивных банкоматов, —  сообщил источник издания. — Мы видим в этом существенную проблему, которая обостряется во время массового наплыва туристов, незнакомых с местными банками". По словам источника, россияне, как правило, снимают деньги в одних и тех же банкоматах и вряд ли захотят воспользоваться подозрительным устройством. "Приезжим же отличить фальшивый банкомат от настоящего сложно", — добавил источник издания.
Издание отмечает, что фальшивый банкомат — это по сути обычный банкомат, вышедший из употребления и купленный мошенниками для установки скиммингового устройства. После того как клиент вставляет в банкомат карту и вводит пин-код, на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники получают все данные карты. "Банкомат может мимикрировать под устройство известного банка", — пояснил изданию руководитель направления аудита информбезопасности финансовых организаций компании Digital Security Андрей Гайко. Он добавил, что такой банкомат может проработать довольно долго, прежде чем мошенников раскроют. Источник издания в правоохранительных органах оценил один такой банкомат в 10–100 тыс. рублей.
Первый случай использования фальшивого банкомата зафиксирован еще в 1993 году. Тем временем в марте 2017 года Центробанк рассказал о появлении нового способа хищения денег, мошенники научились считывать данные карт дистанционно, без установки специального оборудования на банкоматы.
ЧМ по футболу — 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля, матчи состоятся в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи.