Навстречу бессмысленным санкциям

В пятницу 26 января Минфин США ввел новые санкции против России. В расширенный список включены 21 физическое лицо и 21 российская организация, сообщает ВВС.

Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома:
В новый список вошли "дочки" "Сургутнефтегаза" (в том числе "Сургутнефтегазбанк"), "Технопромэкспорт" и "Силовые машины" (привет Мордашову). Санкционный уикенд закончится 29-го января, когда будет опубликован основной доклад Минфина США. Там ожидаются санкции еще от 100 до 300 российских физических/юридических лиц. И похоже, что после новых сливов про голландских государственных хакеров, которые типа запалили грушных хакеров, вскрывших американские выборы — цифра будет ближе к 300.
Пока особых шоков для экономики и финансовой системы я не вижу.
1. Рубль немного ослабеет (дай бог полрубля-рубль доллар отыграет) — так Минфин только облегченно вздохнет. Ведь каждое укрепление рубля к корзине валют на 1 рубль вымывает на курсовых убытках 160 млрд рублей нефтегазовых доходов из бюджета. Думаю, дальше 58 рублей мы никак не уйдем. Нефть высокая — даже если иностранцы немного побегут, потом все равно вернемся на 55-56. А может, даже особо и не шелохнемся.
2. Фондовый рынок немного припадет. Особенно те компании, кто попадут под новые санкции. Но глобальный тренд — наверх.
3. Аркадий Дворкович в Давосе очертил красную линию, за которую американцам нельзя заходить. Единственно, что реально может ударить по российской финансовой системе, — отключение от SWIFT (давно уже обсуждается). Все эти точечные санкции — особого эффекта не имеют. Олигархи не будут бунтовать против Путина. Перетерпят. Особенно если перед глазами будет какой-нибудь очередной свежий Евтушенко. Но американцы не дураки отключать нас от SWIFT. Это будет удар и по их собственной финансовой системе. Мы то ладно, у нас в казначейках всего 100 млрд подаренных американцам долларов, а у китайцев — триллион! И в Пекине могут серьезно задуматься.
4. На самом деле ЦБ сейчас все правильно делает (если брать денежно-кредитную политику, а не банковское регулирование). Я его много критиковал, но в целом — золотовалютные резервы высокие, золота куплено много. Запущена платежная система МИР — если что, платежи бюджетникам и пенсионерам не встанут. Да и "Виза" с "Мастеркардом" практически перевели процессинг в Россию. Тоже не дернутся. SWIFT вряд ли удастся задублировать, но его и не тронут. Ставку снижают, инфляция минимальная за всю постсоветскую историю. Не, я не вижу, как сейчас можно реально экономическими санкциями прищемить Россию.