Группа "КВС" инвестирует 2,5 млрд рублей в новый проект в квартале "Балтийская жемчужина"

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК "КВС"
Автор фото: Петр Ковалев
Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК "КВС"
Автор фото: Петр Ковалев

ГК "КВС" построит второй жилой комплекс на территории квартала "Балтийская жемчужина" в Петербурге. Инвестиции в проект сам застройщик оценивает в 2,5 млрд рублей. Всего за 10 лет застройки "Балтийской жемчужины" в квартале было построено более 350 тыс. м2 жилья, и еще около 400 тыс. м2 находится на стадии строительства. Проблемой района все еще остается транспортная доступность. Но с появлением новой станции метро на Ленинском проспекте проблема будет решена.

Группа компаний "КВС", которую контролируют миллиардеры Сергей Ярошенко и Владимир Трекин (№224 и №225 в Рейтинге миллиардеров "ДП" с результатом 2,2 млрд рублей), построит малоэтажный жилой комплекс в квартале "Балтийская жемчужина".
Как сообщили "ДП" в "Балтийской жемчужине", в минувший четверг КВС закрыла сделку по покупке права аренды участка площадью 4,8 га на территории квартала под новый проект. Участок расположен между улицей Адмирала Трибуца, набережной Матисова канала и улицей Катерников. Сумма сделки не раскрывается. По оценке Екатерины Запорожченко из Docklands development, она составила 0,5-0,7 млрд рублей.
"В стоимость земли вошли социальная и дорожная инфраструктура, разработка ППТ, инженерная подготовка. Думаю, она составила 35 тыс. рублей на 1 м2 общей площади дома (1,25 млрд рублей)", — считает директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
На купленном участке КВС построит жилой комплекс бизнес-класса, состоящий из четырех малоэтажных домов (высотой четыре этажа плюс мансарда) общей площадью 36 тыс. м2. Строительство начнется в мае текущего года и продлится до IV квартала 2020 года.
"Общие инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей", — сообщил "ДП" совладелец КВС Дмитрий Ярошенко. Он напомнил, что это будет второй проект компании в партнерстве с девелопером проекта ЗАО "Балтийская жемчужина" ("дочка" Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании, учрежденной пятью шанхайскими корпорациями для реализации проекта комплексного освоения территорий на юго-западе Петербурга).
"Наш первый проект, ЖК "Линкор" площадью 65 тыс. м2, уже завершен. Мы довольны результатом и продолжаем сотрудничество. Мы уверены в своих силах и конкуренции не боимся", — говорит Дмитрий Ярошенко.
"Мы также довольны первым опытом работы с КВС. Компания выполнила обязательства по срокам строительства и качеству возводимых объектов", — отметила, в свою очередь, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина" Ася Левнева. Она также напомнила, что сделка с КВС — второй подобный проект в микрорайоне. В 2016 году девелоперская компания Legenda арендовала у ЗАО "Балтийская жемчужина" участок площадью 4,1 га, расположенный вдоль проспекта Героев. Застройщик анонсировал возведение жилого комплекса площадью 148 тыс. м2 стоимостью около 8 млрд рублей. "Мы успешно работаем. Проектом довольны", — коротко прокомментировали в компании Legendа.
Общая площадь "Балтийской жемчужины" — 205 га. Здесь планируется возвести более 2 млн м2 недвижимости (первоначально заявлялось 1,76 млн м2), более 1,5 млн м2 из которой придется на жилые дома. Более чем за 10 лет, прошедшие с начала реализации проекта, здесь построено и введено в эксплуатацию 358 тыс. м2 жилья, а также мосты, дороги, инженерия, школы, детсады, мост через Дудергофский канал. В стадии строительства находится еще 409 тыс. м2 квартир. В их числе проекты от самого ЗАО "Балтийская жемчужина" ("Жемчужный берег", "Жемчужный Фрегат", "Дудергоф Клаб") и проект "Легенда Героев" от упомянутой компании Legenda. Кроме того, в непосредственной близости возводятся объекты "БФА-Девелопмент" (ЖК "Огни Залива"), "Группы ЛСР" ("Южная акватория" и "Паруса") и Setl City ("Солнечный город").
"Объем рынка жилья в локации "Балтийской жемчужины" и прилегающих территорий на начало 2018 года оценивается в 405,4 тыс. м2 (46% в общем объеме рынка района). Из них в продаже находится 121,9 тыс. м2 (33% в общем объеме предложения района). На объекты в локации приходится 40% спроса района. Средняя цена жилья в локации — 107,9 тыс. рублей за 1 м2", — сообщила руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
А всего, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем рынка Красносельского района, где находится "Балтийская жемчужина", оценивается в 878,5 тыс. м2 жилья (18,8 тыс. квартир). В свободной продаже в районе находится 373,9 тыс. м2 жилья (8,7 тыс. квартир). По итогам 2017 года в районе реализовано 257,2 тыс. м2 жилья (5,86 тыс. квартир), что составляет 9% в общем объеме спроса по Петербургу (лидер по этому показателю — Приморский район с результатом 17%). "Средняя цена предложения в классе масс-маркет составляет 98,6 тыс. рублей за 1 м2, что на 10% ниже среднего показателя цены по городу в классе. В бизнес-классе показатель средней цены составляет 146,5 тыс. м2 (на 16% ниже среднего городского уровня)", — сообщили в КЦ. 
"Район "Балтийской жемчужины" остается привлекательным, поскольку его существующая застройка выполнена грамотно: в районе продумана социальная и коммерческая инфраструктура. Минус территории — удаленность от метро. Но в ближайшем будущем здесь появится еще одна станция и проблема будет решена", — говорит руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских.
"Сама по себе "Балтийская жемчужина" — наиболее удачный по воплощению коммерческий проект комплексного освоения территории в Петербурге. Большая часть его недостатков лежит в плоскости транспортной доступности и не зависит от девелоперов. Малая этажность и низкая плотность застройки — тоже плюс. Это достаточно редкие параметры для строящихся проектов в обжитых районах. Виды на воду тоже добавляют привлекательности этому месту", — говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.