Компания "Русские самоцветы" начала развивать направление сувениров для бизнеса

Экскурсия по компании ОАО "Русские Самоцветы".
Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Экскурсия по компании ОАО "Русские Самоцветы".
Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Ювелирная компания "Русские самоцветы" начала развивать направление сувениров для бизнеса, чтобы противостоять сокращению ювелирного рынка на 15%.

Петербургская ювелирная компания "Русские самоцветы" начала развивать направление геральдических изделий и изделий с корпоративной символикой. Для этого компания запустила линию по производству медалей и знаков отличия. По плану, доля этого направления к концу года должна составить 10% от оборота компании. Инвестиции в ювелирное производство, реконструкцию участка литья и других линий составили 30 млн рублей.

Увеличить охват рынка

"Русскими самоцветами" владеет семья бизнесменов Докучаевых. По данным Сергея Докучаева, гендиректора "Русских самоцветов", российский рынок ювелирных изделий за 9 месяцев 2017 года сократился на 15%. В 2016 году его объем составлял 115 млрд рублей. "Те, кто покупал изделия с бриллиантами 3 раза в год, теперь делают это только раз в год", — отмечает Сергей Докучаев. В регионах в декабре падение продаж было еще глубже и составило 30% по сравнению с декабрем 2016 года. Особенно заметно сократился сегмент дешевых ювелирных изделий из серебра и золота с недрагоценными камнями. По этой причине компания пока не расширяет розничную сеть и занимается только повышением эффективности существующих торговых точек. Чтобы сохранять позиции на падающем рынке, "Русские самоцветы" запускают новые производственные направления. Так, в 2017 году "Русские самоцветы" начали выпуск крестов и икон. По итогам года доля этого направления составляет 6%.
Оборот компании по итогам 9 месяцев 2017 года составил 684 млн рублей, по данным СПАРК. Сам Сергей Докучаев отметил, что 2017 год компания закончила примерно на уровне 2016 года, в том числе благодаря хорошим позициям в сегменте ювелирных изделий с бриллиантами. В 2016 году оборот ОАО "Русские самоцветы" превысил 1 млрд рублей.

Сувениры нужны

Перспективы работы в корпоративном сегменте у "Русских самоцветов" есть, уверен председатель совета директоров компании "Проект 111" (один из лидеров рынка бизнес–сувениров) Андрей Дегтяренко.
По его наблюдениям, спрос на бизнес–сувениры увеличивается в среднем ценовом сегменте, вымывается низкий ценовой сегмент, а спрос на так называемые VIP–сувениры не такой высокий, и это связано с том числе с госрегулированием — запретом на подарки дороже 3 тыс. рублей. "Тем не менее спрос есть, и он стабильный, мероприятия разного уровня постоянно происходят, — говорит Андрей Дегтяренко. — Если "Русские самоцветы" представят интересные дизайнерские решения, у компании есть перспективы".
Главное, по его мнению, — правильно выстроить коммуникацию с клиентом, сделать свой отдел для работы с корпоративными клиентами, если такого у компании не было, или наладить сотрудничество с рекламными агентствами.