Оглашены итоги досрочного голосования на выборах президента Финляндии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Финляндии Саули Ниинисте.

 

На президентских выборах в Финляндии огласили итоги досрочного голосования – лидирует действующий президент. По результатам подсчета голосов победил Саули Ниинистё, он смог набрать 64,4% голосов. На втором месте Пекка Хаависто от Партии зеленых, у него 11,2%. Тройку лидеров замыкает Лаура Хухтасаари от партии "Истинные финны" с результатом в 6%. Чуть отстает от нее самовыдвиженец Пааво Вяюрюнен, у которого также 6%.
Досрочное голосование началось 17 января и завершилось 23 января. В нем приняли участие 36,7% избирателей, или более 1,5 млн человек. Это рекордное число участников досрочного голосования за всю историю. По мнению финских политологов, результат в 64,4% в досрочном голосовании практически гарантирует, что действующий президент победит уже в первом туре.
Избирательные участки закрылись в 20:00, начался подсчет голосов тех, кто пришел сегодня. Официальные итоги объявят на следующий день.
Всего избирательным правом в стране с населением в 5,5 млн человек обладает 4,2 млн жителей. Президента Финляндии избирают на шестилетний срок.