На акциях Навального по России задержали более 200 человек

Автор фото: Сергей Коньков
28 января 2018. Санкт-Петербург. "Забастовка избирателей".

 

На митингах сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые проходили в российских городах 28 января, всего были задержаны 243 человека. Эти данные приводит правозащитный проект "ОВД-Инфо".
Больше всего задержанных оказалось в Чебоксарах (порядка 50 человек) и в Уфе (45 человек). Также сообщается, что 31 человек был задержан в Кемерово, 23 – в Мурманске, 12 – в Томске, 16 – в Москве и 10 – в Петербурге.
Кроме того, задержания проходили в Архангельске, Астрахани, Волгограде, Калуге, Кирове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске, Самаре, Саранске, Тольятти, Челябинске, Южно-Сахалинске и других городах.
Ранее сегодня центральный аппарат МВД передавал, что в Москве на митинге в поддержку Навального собралась 1 тысяча человек. Однако члены московского штаба и участники акции говорят о 6-7 тысячах протестующих.
По данным петербургского МВД, на акции протеста сегодня собралось около 1,5 тысяч горожан.
Навальный призывал выйти своих сторонников на улицы российских городов 28 января. Он заявил, что россияне должны выступить с протестом после того, как ЦИК отказался регистрировать его кандидатом на выборах президента. Также Навальный объявил общероссийский бойкот выборов: он посоветовал своим единомышленникам игнорировать голосование 18 марта.