Акция "Забастовка избирателей" в Петербурге. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков
28 января 2018. Санкт-Петербург. Несогласованная акция протеста «Забастовка избирателей».

 

В Петербурге в это воскресенье, 28 января, прошла акция "Забастовка избирателей". На ней собралось около 2 тысяч человек. Акция началась в 14:00 на площади Пролетарской Диктатуры.
Устроить забастовки в своих городах ранее призывал россиян политик-оппозиционер Алексей Навальный. Власти Петербурга акцию не согласовали.
В течение дня митинг с площади Пролетарской Диктатуры перерос в шествие: колонна двигалась сначала по Тверской улице, затем по Литейному проспекту. Оттуда часть митингующих перешла на Марсово поле, часть – на Невский проспект через Манежную площадь. Обе половины забастовщиков снова соединились на Дворцовой, где их ждало оцепление из сотрудников Росгвардии. Протестующие не смогли прорваться на Марсово поле – туда их не пустил ОМОН. Колонна перешла на Невский и проследовала к площади Восстания.
По предварительным данным, сегодня в ходе "Забастовки избирателей" в Петербурге задержали 10 человек.
Ранее Навальный призывал своих сторонников выйти на всероссийскую акцию "Забастовка избирателей". Для ее проведения политик выбрал 28 января. Навальный призывал граждан России бойкотировать выборы президента в марте 2018 года после того, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала ему в регистрации в качестве кандидата. Оппозиционер считает, что россияне должны показать, что не готовы "терпеть еще 6 лет".