"Сургутмебель" — просто хит": Дворкович высмеял новые санкции США

Автор фото: Беликов Валентин
Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

  

Расширение секторального списка санкций США против России наносит ущерб всем и не имеет смысла, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах конкурса Hackaton-2025 в Сколково.
Он прокомментировал тот факт, что под санкции попали 21 человек и 21 юридическое лицо. «21 плюс 21, такое ощущение, что они в какую-то карточную игру играют. Особенно мне запомнилась «Сургутмебель», просто хит»,— отметил Дворкович
«Если серьезно говорить, то и эти, и прежние санкции бессмысленные и не обоснованные ничем, не ведущие ни к какому положительному результату ни для Соединенных Штатов Америки, ни для кого в мире»,— цитирует РИА Новости вице-премьера.
26 января Минфин США расширил список физических лиц и компаний, которые попадают под санкции Вашингтона. Так, под ограничения попали "Силовые машины" Алексея Мордашова, "Технопромэкспорт", а также структуры "Сургутнефегаза", в частности, «Сургутмебель». Также в "черном списке" оказались  заместитель главы Минэнерго Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак, глава "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка.