Посол США в РФ и Валентина Матвиенко почтили память жертв блокады Ленинграда

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время церемонии возложения цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время церемонии возложения цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Посол США в России Джон Хантсман и его супруга Мэри Кэй 27 января почтили в Москве память жертв блокады Ленинграда. «Вечная память героям! Вечная память подвигу ленинградцев!» — говорится в подписи к фотографиям, опубликованным на официальной странице дипмиссии в соцсети Twitter.
В Петербурге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила венок к монументу «Родина-мать», расположенному на Пискаревском кладбище. По ее словам, сейчас невозможно представить, что именно чувствовали в тот день ленинградцы. Она напомнила, что блокадники всегда вызывали огромное уважение. «Это люди «высшей пробы», они были и остаются олицетворением человеческого достоинства, которое не смогли отнять никакие испытания», - сказала спикер.
Акция памяти ленинградцев, погибших в годы фашистской блокады, пройдет в субботу в петербургском Парке Победы. «Неслучайно местом проведения был выбран Парк Победы. Здесь были печи кирпичного завода-крематория, прах сотен тысяч защитников и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, на газонах. Мы поддерживаем ныне живущих ветеранов, но не должны забывать о тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо над головой», - отметила волонтер движения «Волонтеры Победы» Ирина Гутина.
В 1942-1943 годах в туннельных печах ленинградского Кирпично-пемзового завода N1 работал крематорий. В память о погибших жителях Ленинграда каждый участник акции сможет повязать ленточку на дереве. Совет ветеранов Московского района на мероприятии планирует выступить с инициативой установки арт-объекта в виде дерева жизни на месте или рядом с местом, где располагался крематорий.