Защита осужденного за педофилию священника Глеба Грозовского обжаловала приговор

Автор фото: Сергей Коньков
Священник Глеб Грозовский

 

Михаил Уткин, адвокат священника Глеба Грозовского, осужденного на 14 лет лишения свободы за педофилию, обжаловал приговор. Он доставил апелляцию, в которой просить оправдать подзащитного, в Приозерский суд.
"Мы просим отменить обвинительный приговор, вынести оправдательный и освободить священника из-под ареста", — сказал Михаил Уткин агентству "Фонтанка".
Жалоба поступит в Ленинградский областной суд вместе с материалами дела.
17 января суд признал бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в Ленобласти Глеба Грозовского виновным в растлении несовершеннолетних в православных лагерях в России и Греции. По данным следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец в Ленобласти Грозовский, будучи клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насилие в отношении нескольких детей, не достигших 14-летнего возраста. Аналогичные действия, по данным следствия, Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Обвинение было предъявлено Грозовскому заочно, поскольку в тот момент он скрывался от следствия в Израиле.
Грозовский получил 14 лет колонии строгого режима. Священнику зачли время пребывания под арестом в Израиле, а потом и в России — с сентября 2014 года. Судья также обязала Грозовского выплатить по 400 тыс. рублей каждой из семей трех потерпевших.