The Telegraph: Великобритания готовится к войне с Россией

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон
Автор фото: Global Look Press
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон
Автор фото: Global Look Press

  

Россия готова нанести атаку и "убить тысячи и тысячи" британцев, сообщает Telegraph. По данным издания, об ударе, который Россия может нанести с целью разрушения инфраструктуры и систем энергоснабжения Великобритании, сообщил министр обороны страны Гэвин Уильямсон.
Министр сообщил, что Москва изучает критически важную национальную инфраструктуру Великобритании и то, как она связана с европейскими континентальными источниками питания. Как отмечается в материале издания, в стране есть четыре подводные соединительные линии электропередачи и три подводных газопровода, снабжающих энергией 3 млн домов.
Министр Великобритании назвал целью удара атаку, которая приведет к "панике и хаосу", а также "тысячам и тысячам" человеческих жертв среди британцев. По мнению министра Уильямсона, Кремль готов пойти на меры, которые в любой другой стране сочли бы "совершенное неприемлемыми".
"Это реальная угроза, которая, как я считаю, стоит перед нашей страной сейчас", — заявил глава британского военного ведомства.
Как отмечает "Коммерсант", Гэвин Уильямсон — не первый высокопоставленный британский военный, предупреждающий о "российской угрозе". В понедельник глава Генштаба страны Николас Картер во время выступления в Королевском институте вооруженных сил назвал Москву "наиболее комплексной и эффективной государственной угрозой Великобритании со времен окончания холодной войны" и предупредил о ее возможных враждебных действиях, направленных на критически важную для Европы инфраструктуру и подрыв доверия НАТО. По мнению Картера, при нападении Россия может использовать "маленьких зеленых человечков", большие зеленые танки и огромные зеленые ракеты".
Вице-премьер Дмитрий Рогозин 22 января в Twitter посоветовал Великобритании искать "слабые стороны" России в Лондоне, отметив, что они "уже давно перебрались" туда. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в комментарии РИА Новости заявил, что Великобритания пытается ухудшить отношения России со странами СНГ, усилить ее противостояние с Западом и подготовить почву для введения новых санкций.