Setl City построит жилье на бывшем участке Минобороны на Васильевском острове

Компания Setl City застроит жильем участок бывшего авторемонтного завода Минобороны на Уральской улице в Петербурге. Там появится жилой комплекс, стоимость которого, по оценкам экспертов, превысит 5 млрд рублей.

Компания Setl City миллиардера Максима Шубарева (№25 в рейтинге миллиардеров "ДП" за 2017 год с результатом 41,1 млрд рублей) застроит жильем участок площадью 3,3 га на Уральской улице в Петербурге. Это территория бывшего 57-го автомобильного ремонтного завода ОАО "Спецремонт", входящего в структуру Минобороны РФ. Минувшей весной пакет из 99,99% акций 57-го АРЗ был выставлен на торги Российского аукционного дома за 390 млн рублей. И в результате торга на понижение был куплен за 332,3 млн рублей. В сделку вошла не только недвижимость завода, но также его долги в размере 60 млн рублей и около 5 млн рублей штрафов за их неоплату. Таким образом, с учетом обременений, новый собственник заплатил за непрофильное имущество Минобороны 400 млн рублей. Но имя покупателя не разглашалось.
Источники на рынке сообщили "ДП", что итоговым приобретателем актива стала компания Setl City. Там от комментариев воздержались, лишь сообщив, что по участку ведутся переговоры. Гендиректор 57-го АРЗ Сергей Мамаев оказался недоступен для общения.
Заводу принадлежало пятно площадью 3,3 га на Уральской улице, 21. На территории находятся 13 объектов недвижимости (производственные цеха, склады, гараж и тому подобное), которые не охраняются КГИОП и сейчас сдаются в аренду. Из преимуществ участка — выход к Малой Неве напротив Петровского острова. По Генплану пятно относится к зоне, где допускается общественно-деловая и жилая застройка. Там, рассказывают источники "ДП", можно построить жилой комплекс класса комфорт общей площадью до 60 тыс. м2. Высота его доминант составит 12-13 этажей (40 м). Инвестиции в проект такого масштаба, с учетом вложений в землю, составят около 5 млрд рублей, говорят эксперты.
Также в собственности 57-го АРЗ числилось 2,7 га в Старо-Паново (на Земской улице, 104А), где находится небольшой склад. Там также можно строить жилье и объекты общественно-деловой застройки. Но, по данным источников, этот актив Setl City не покупал. На сайте 57-го АРЗ до сих пор размещена информация о его продаже.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем рынка в Василеостровском районе оценивается в 367,2 тыс. м2 жилья (6,8 тыс. квартир), из которых 47,8 тыс. м2 (1,4 тыс. квартир) находится на намывных территориях (13% от объема рынка района). В свободной продаже в районе находится 185,5 тыс. м2  жилья (3 тыс. квартир). Причем четверть рынка (91,7 тыс. м2) составляют объекты формата апартаменты (в предложении находится 44,1 тыс. м2 апартов).
По итогам 2017 года в Василеостровском районе реализовано 183,73 тыс. м2 жилья (3,85 тыс. квартир), что составляет 6% в общем объеме спроса по Петербургу (лидер по  этому показателю Приморский район с результатом 17%).
"Рынок намывных территорий Васильевского острова формируют объекты класса масс-маркет. А в исторической части острова превалируют объекты класса бизнес. Средняя цена предложения в классе масс-маркет составляет 131,7 тыс. рублей за 1 м2, что на 20,2% выше среднего показателя цены по городу в классе. В классе бизнес показатель средней цены составляет 154,7 тыс. м2 (на 11,6% ниже среднего городского уровня)", — сообщила руководитель КЦ Ольга Трошева.
"Конкуренция на Васильевском острове высокая. Но конкретно район улиц Уральской, КИМа, набережной Смоленки активно развивается только в последнее время. То, что туда вкладываются деньги и район преобразуется, сыграет только на руку застройщикам", — говорит управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.
Всего, по данным Colliers International, в 2017 году в Петербурге под жилищный девелопмент застройщики купили 19 земельных участков суммарной площадью около 110 га, где можно построить около 2 млн м2 недвижимости. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее. Setl City была одним из самых активных покупателей — компания купила в прошлом году в городе и его окрестностях 60 га земли под строительство 900 тыс. м2 жилья.
В первом полугодии 2018 года эксперты ожидают повышения активности строителей на земельном рынке в связи с грядущим вступлением в силу поправок к 214-ФЗ, которые ужесточают правило работы на рынке. "Многие попытаются успеть закрыть сделки и получить разрешения на строительство до этого момента", — заключила коммерческий директор Docklands Development Екатерина Запорожченко.