Посол США Джон Хантсман запросил встречи с ФСБ, Кремлем и правительством России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Посол США в РФ Джон Хантсман на открытии выставки американской художницы Сьюзан Сворц "Личный путь" в Русском музее

  

Посол США в Москве Джон Хантсман запросил встречи с руководителями кремлевской администрации, Совета Федерации и Госдумы, правительства и ФСБ, говорится в сообщении посольства США в Twitter. Список опубликован с подписью о том, что Хантсман готов также встретиться с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.
В посольстве отметили, что за время своего пребывания в Москве глава американской дипмиссии встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, министром финансов Антоном Силуановым, главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным, министром обороны Сергеем Шойгу, председателем ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, директором СВР Сергеем Нарышкиным и помощником президента РФ Юрием Ушаковым.
"Посол Хантсман верит в диалог и всегда готов встречаться с российскими официальными лицами. Запрошены следующие встречи: Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Игорь Шувалов, Антон Вайно, Алексей Громов, Сергей Кириенко, Дмитрий Песков, Александр Бортников, Александр Новак, Денис Мантуров, Валерий Герасимов, Герман Греф", — говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Twitter.
Джон Хантсман был утвержден на пост посла в России в конце сентября. 16 января он заявил, что Москва и Вашингтон работают над организацией встречи глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. За день до этого посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что 12 января встретился с Джоном Хантсманом. По словам Антонова, во время беседы они договорились о совместных действиях для улучшения отношений Москвы и Вашингтона.