После краха "Семейного капитала" петербургские депутаты решили защитить пайщиков

Председатель Совета кооператива "Семейный капитал" Игорь Белоусов.
Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Совета кооператива "Семейный капитал" Игорь Белоусов.
Автор фото: Сергей Коньков

   

Петербургские депутаты собираются ужесточить законодательство в отношении потребительских кооперативов. Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил эту идею в пятницу, 26 января.
Внести поправки в закон "О потребительской кооперации" предложил депутат Денис Четырбок. Это произошло после получения множества жалоб от обманутых пайщиков "Семейного капитала".
Законопроект запрещает потребительским кооперативам указывать в рекламе денежную сумму, которую получат пайщики. Как отметил Четырбок, распределение полученной прибыли между пайщиками возможно в кооперативе только по итогам закрытого финансового года, поэтому до получения прибыли говорить о размере выплат рано, пишет "Фонтанка".
Потребительским кооперативам также собираются запретить выдавать кредиты и займы сторонним обществам или физическим лицам. Обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль. Кроме того, потребительским кооперативам запретят вести деятельность, которая регулируется законами о специализированных кооперативах (гаражных, жилищно-строительных, кредитных и др.).
Инициативу поддержали в региональном МВД. Если Законодательное собрание Петербурга одобрит документ, то его направят на рассмотрение Госдумы.
Кредитно-потребительский кооператив "Семейный капитал" основал в 2011 году предприниматель Игорь Белоусов. По итогам 2014 года выручка ООО "Белоусов Групп", которое тогда аккумулировало большую часть активов "Семейного капитала", составила 876 тыс. рублей. В кооперативе было около 20 тыс. пайщиков, организация привлекла более 3 млрд рублей. Однако кооператив обанкротился, а на его руководство завели дело о мошенничестве. В августе 2017 года по нему были арестованы сам Игорь Белоусов, его жена и сын. Жена и сын Белоусова Галина Васянович и Алексей Васянович, по данным СПАРК, владели большей частью бизнес-активов, которые входили в кооператив.