Рост цен на нефть: что делать инвестору

Мировые цены на нефть обновили максимумы с декабря 2014 года на фоне публикации данных Минэнерго США по снижению запасов сырья в стране, соглашения ОПЕК и ослабления доллара.

Дмитрий Голубовский , аналитик ФГ "Калита- Финанс ":
Рост цен на нефть вызывает приток капитала в страну, что, в свою очередь, приводит к росту российского рынка – как акций, так и облигаций. Если рубль будут удерживать от падения интервенциями Минфина, это еще лучше для акций экспортеров. Если подключится ЦБ, это хорошо для всего рынка – как акций, так и облигаций.
Соответственно:
1. Покупайте облигации. Чем дальше срок погашения, тем лучше.
Среди облигаций особое внимание обратите на индексируемые по инфляции. Рост нефти означает конец снижения инфляции, она начнет расти.
2. Среди акций мне наиболее перспективными в такой ситуации кажутся «Алроса», «Магнит» и акции сырьевых компаний. Среди нефтяников я бы отдал предпочтение «Газпромнефти» и «ЛУКОЙЛу». Также хорошая бумага – привилегированные акции «Сургутнефтегаза» – поскольку дивидендная.
Что касается инфляции, то ее легко удерживать, когда нет большого притока капитала по торговому балансу. Вспомните рост нефти в нулевых. Справились тогда с удержанием инфляции? Если нефть продолжит даже умеренный рост, удержать инфляцию не удастся, потому что придется «печатать» рубли, не давая рублю укрепляться, чтобы не просадить конкурентоспособность экспортеров. Будет все, что было раньше. Лучшее решение в данной ситуации – акции. Облигации только поначалу будут расти, потом перестанут. А с ростом инфляции их реальная доходность начнет сильно снижаться.
Авторские колонки и блоги читайте на странице blog.dp.ru