Минкультуры обещало наказать кинотеатр за показ "Смерти Сталина"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Афиша фильма "Смерть Сталина" в Новосибирске

 

Министерство культуры проверит информацию о показе фильма "Смерть Сталина" в одном из московских кинотеатров и возбудит административное дело. Об этом 25 января сообщает пресс-служба ведомства.
"После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении", — отметили в министерстве.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что в кинотеатре "Пионер" на Кутузовском проспекте в Москве в 16:55 начался сеанс фильма "Смерть Сталина", несмотря на то что 23 января Минкульт отозвал у ленты прокатное удостоверение.
"Прокатное удостоверение может быть отозвано в случае "выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации". Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение", — пояснили в министерстве. Показ ленты без прокатного удостоверения грозит административным штрафом в 50-100 тыс. рублей.
Британская сатирическая комедия "Смерть Сталина" рассказывает о борьбе за власть после смерти советского вождя. В России фильм должна была показывать кинокомпания "Вольга". Во вторник, 23 января, министр культуры Владимир Мединский объявил, что прокатное удостоверение фильма будет отозвано. Российские прокатчики убрали картину из расписания, однако кинотеатр "Пионер", принадлежащий Александру Мамуту, продолжал продавать билеты, сославшись на то, что удостоверение фильма все еще значится действующим. В пятницу, 25 января, запись о "Смерти Сталина" исчезла из реестра. Другие принадлежащие Мамуту кинотеатры объединенной сети "Синема парк" и "Формула кино" фильм не показывают.