Пришлись ко дворцу: кто реставрирует Законодательное собрание

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Большинство конкурсов на реставрацию фасадов и помещений в Мариинском дворце выигрывает всего несколько компаний, которые при ближайшем рассмотрении оказались тесно связаны между собой и депутатами Законодательного собрания.

Законодательное собрание Петербурга занимает, как известно, памятник архитектуры - Мариинский дворец. Как любое историческое здание, его перманентно надо реставрировать и ремонтировать. И так как городской парламент существует на бюджетные средства, подрядчики для ремонта и реставрации здания и интерьеров определяются через конкурсы на сайте госзакупок. Правда, выигрывают большинство конкурсов компании, близкие к депутатам ЗС.
Всего в закупках на реставрацию и ремонт за последние несколько лет участвовало около десятка компаний. Но только три из них, а именно ООО "РК СОЮЗ", ООО РСК "Антик" и Научно-реставрационная фирма "Мир", выиграли большинство конкурсов на реконструкцию, реставрацию и ремонт исторических помещений дворца. С 2015 по 2017 год эти компании получили контрактов почти на 130 млн рублей. Причем стоит отметить, что РК "СОЮЗ" была создана в октябре 2016 года, а в 2017-м уже выиграла девять конкурсов на общую сумму почти в 62,8 млн рублей.
Для компаний РК "Союз" и РСК "Антик" особенно удачным был прошлый год, когда из 20 конкурсов на реставрацию и ремонт исторических помещений они выиграли 15, то есть 75% всех объявленных тендеров, на сумму более 70 млн рублей. НРФ "Мир" в прошлом году в конкурсах участвовала, но не смогла победить ни в одном. При этом компании не просто участвуют в конкурсах, а соревнуются между собой.
Например, они сражались за контракт "по эксплуатационному ремонту светового фонаря зала заседаний Государственного совета с заменой элементов остекления" с максимальной стоимостью работ 493,2 тыс. рублей. Боролись за "разработку проектной документации по реставрации лицевых и дворовых фасадов" за 4,4 млн рублей. На тендерах побеждала как одна, так и вторая компания.
Автор: dp.ru
В компании РСК "Антик" учредителями являются Алексей Житомирский и Тамара Пузырева. При этом Алексей Житомирский вошел в состав учредителей, по данным системы СПАРК, лишь в августе 2017 года, а Тамара Пузырева стала соучредителем в декабре 2016-го. А генеральный директор РК "Союз" – Татьяна Житомирская, которая является дочкой Тамары Пузыревой и женой Алексея Житомирского. Учредитель "СОЮЗа" – Владимир Улаев.
До 2017 года Алексей Житомирский был соучредителем НРФ "Мир", и при нем компания боролась за тендеры ЗС и выигрывала их, а после того как он из бизнеса вышел, фирма больше в конкурсах парламента не побеждала.
Об Алексее Житомирском известно довольно много. Выпускник Политеха, давно занимается реставрацией, в 2009 году участвовал в выборах в МО "Чкаловское" от "Справедливой России". Правда, выборы господин Житомирский проиграл, но из политики не выпал. Алексей Житомирский, кроме занятия бизнесом, возглавляет благотворительный фонд "Дети". Этот фонд, по информации источников "ДП" в "Единой России", курирует депутат ЗС единоросс Сергей Купченко – это подтверждается обилием новостей про парламентария и его фотографий на сайте фонда и в группах в соцсетях. На этих снимках вместе с депутатом почти всегда присутствует Алексей Житомирский. Стоит отметить, что Купченко тоже участвовал в выборах в МО "Чкаловское" в 2009 году и победил. На тех же выборах победила и Алена Кукушкина (по данным СМИ, родственница спикера ЗС Вячеслава Макарова), которая после выборов 2011 года перешла на работу в Законодательное собрание и сейчас возглавляет управление материально-технического обеспечения. Алена Кукушкина – постоянный член конкурсной комиссии парламента по определению победителей тендеров.
Автор: dp.ru
На реставрационном рынке знакомы с Алексеем Житомирским по его деятельности в НРФ "Мир". "Я привык уважительно относиться к конкурентам – работу свою "Мир" делал очень достойно, - заявил гендиректор ООО "Петрорестком" Михаил Ботаковский. – По поводу тендеров сказать ничего криминального не могу, они не непобедимые, я у них выигрывал. Почему так много побеждают, не знаю, наверное, работают хорошо, и вообще надо условия конкурсов смотреть. Так сложно сказать".
Что касается Тамары Пузыревой, то при предыдущем спикере Законодательного собрания Вадиме Тюльпанове она занимала должность начальника сектора эксплуатации. Часть ее бывших коллег до сих пор работает в Мариинском дворце и даже входит в состав конкурсной комиссии.

Возможно, блестящие победы указанных компаний - это действительно плод их прекрасной профессиональной работы, но, может быть, успеху помогли и старые связи руководителей.