Комитет Смольного предписал остановить работы на крыше бывших касс "Аэрофлота" на Невском

Автор фото: Группа "Малая Морская"/Вконтакте
Строительные работы на крыше дома Вавельберга на Невском проспекте

 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга проверяет законность установки строительных лесов на крыше дома Вавельберга на Невском проспекте. Об этом 25 января сообщает пресс-служба комитета.
"Срок действия выданных ранее разрешений на производство работ на объекте истек. В декабре 2017 года в отношении пользователя объекта КГИОП была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлен факт самовольного производства работ по ремонту конструкций и отделке внутренних помещений в отсутствие письменного разрешения комитета. В отношении пользователя составлен протокол об административном правонарушении", — рассказали в пресс-службе.
Кроме того, ведомство направило в суд иск о взыскании неустойки в связи с нарушением охранного обязательства и ходатайство на запрет производить работы на объекте без разрешения комитета.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что на Невском проспекте ведутся незаконные строительные работы. "SOS, уничтожается памятник федерального значения, дом Вавельберга, Малая Морская, 1, возведены стропила, изменена конфигурация крыши и значительно увеличена ее высотность", — отмечали пользователи группы "Малая Морская" в Facebook. КГИОП провел проверку после обращения депутата городского парламента Бориса Вишневского.