ВТБ потерял контроль над Почта Банком

Автор фото: Сергей Коньков

 

Председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко в конце прошлого года стал его акционером, пишет газета "Ведомости".
Издание сообщает, что 28 декабря Руденко купил две акции Почта Банка у группы ВТБ, которая до этого владела 50% плюс 1 акция. Теперь ВТБ и "Почта России" владеют банком в равных долях – у них по 50% минус 1 акция.
Руденко рассказал, что акционеры договорились о такой схеме владения по итогам 2 лет работы, а он будет представлять сторону Почта Банка среди его акционеров. Представитель ВТБ заверил газету, что группа не планирует выходить из капитала банка.
Руденко не раскрыл, за сколько купил две акции Почта Банка. Представитель кредитной организации рассказал, что никаких дополнительных договоров и условий в сделке нет и председатель правления сохранит самостоятельность при голосовании.
Партнер ФБК Александр Ермоленко рассказал изданию, что после передачи акций Руденко у "Почты России" появится больше возможностей влиять на принятие решений, чем если бы у ВТБ оставался контрольный пакет. По его мнению, сложно определить, чей вклад в структуру больше: хоть ВТБ и знает тонкости банковского бизнеса, инфраструктура принадлежит "Почте".
Сотрудник одной из банковских ассоциаций предположил, что ВТБ избавился от контроля над Почта Банком в преддверии публикации "кремлевского доклада" Минфина США, которая запланирована на конец января. Он пояснил, что при попадании в санкционный список действует правило 50%, по которому на дочернее общество автоматически распространяются те же ограничения, что и на материнскую структуру. В то же время аналитик Moody’s Петр Паклин заявил, что если риск санкций осуществится, то никаких проблем у Почта Банка не возникнет, так как банк фондируется за счет средств физлиц, в основном пенсионеров.