ВТБ обдумывает покупку "Возрождения"

Глава ВТБ Андрей Костин
Автор фото: Петр Ковалев
Глава ВТБ Андрей Костин
Автор фото: Петр Ковалев

 

ВТБ изучает возможность покупки банка "Возрождение", рассказал в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе глава ВТБ Андрей Костин, передает РИА Новости
Топ-менеджер отметил, что пока не знает о том, как обстоят дела в "Возрождении".
"Мы не очень представляем себе ситуацию в "Возрождении", мы никогда этот банк не смотрели, не анализировали", — сказал Андрей Костин. Он добавил, что ЦБ поставил "достаточно жесткие сроки" для продажи банка, поэтому после возвращения из Давоса планируется заняться "этой темой".
Форум в Давосе продлится до 26 января.
После слов Андрея Костина акции "Возрождения" резко пошли вверх. В среду, 24 января, стоимость бумаг достигала 570 рублей за акцию, что на 12,6% выше уровня предыдущего закрытия, следует из данных Московской биржи. По состоянию на 11:53 акции стоили уже 543,5 рубля за штуку, что на 7,41% больше, чем на закрытии.
Стоимость акций "Возрождения" в среду, 24 января 2017 года.
Автор: moex.com
19 января стало известно, что Центробанк потребовал от бывших бенефициаров Промсвязьбанка братьев Ананьевых продать контрольный пакет в банке "Возрождение", причем поставил для этого очень сжатые сроки — до середины февраля. Если предписание не будет выполнено, то банк перейдет под управление временной администрации ЦБ. Как писал "Коммерсант", возможность продажи возрождения обсуждалась с Альфа-Банком, Совкомбанком, банком "Уралсиб" и группой ВТБ. Однако тогда в ВТБ отрицали планы по покупке банка.
Сегодня, по данным ЦБ, 52,7% акций "Возрождения" владеет Promsvyaz Capital B.V., 2,5% — ПСБ, 9,7% — банк "Россия", 9,4% — банк "Санкт-Петербург", остальные делят между собой миноритарии. После трех кварталов 2017 года "Возрождение" занимало 36-е место в ранкинге Интерфакса по размеру активов, которые оценивались в 238,13 млрд рублей. За 11 месяцев 2017 года банк получил чистую прибыль в 3 млрд рублей.