Продажи новостроек в Петербурге и пригородах выросли на 24% в 2017 году

Автор фото: Петр Ковалев

  

Темпы продаж на рынке новостроек Петербурга и пригородов растут быстрее, чем в среднем по России, при этом продолжается рост спроса на дома, расположенные в черте города. Об этом сообщает аналитический центр ЦИАН.
В Петербурге продажи новостроек за 2017 год выросли на 24%, в то время как по России — упали на 0,4%. Продолжается перераспределение спроса между объектами в черте города и в Ленинградской области: в первом случае доля продаж выросла с 62 до 68%.
Всего в Петербурге в 2017 году было заключено около 52,8 тыс. договоров долевого участия в строительстве, в Ленинградской области — около 27,1 тыс. договоров (в этих расчетах компания ориентировалась на данные по Всеволожскому району, на который приходится более 75% от объема рынка области). По сравнению с прошлым годом число сделок в Петербурге выросло на 35%, в Ленинградской области — на 6%. Всего же рынок Петербурга и его ближних пригородов вырос на 24% по числу сделок.
Соотношение числа сделок между центром агломерации и пригородами в 2017 году существенно изменилось. В 2016 году на Петербург приходилось 62% проданных квартир, а в 2017 году — уже более 68%. Это связано с увеличением предложения новостроек в черте КАД по ценам, сопоставимым с предложениями в Ленинградской области, а также с активным освоением ближнего пояса промышленных зон. Жилые комплексы на этих участках выигрывают у удаленных от центра объектов по качеству местоположения за счет лучшей транспортной доступности и близости к объектам инфраструктуры.
По данным агентства, в тройку лидеров среди жилых комплексов Петербурга попали два проекта компании Setl City: в ЖК "Чистое небо" было реализовано около 3,1 тыс. квартир, в ЖК "Солнечный город" — около 2,7 тыс. лотов. На втором месте — проект застройщика ГК "Полис" ЖК "Краски лета", где было заключено около 2,8 тыс. сделок. Больше всего проектов в топ-10 ЖК по темпам продаж пришлось на объекты компании ЛСР (ЖК "Цивилизация", "Шуваловский" и "Калейдоскоп" заняли 6-е, 7-е и 10-е места соответственно). В Ленинградской области в тройку лидеров вошли два комплекса застройщика ГК "Полис" (ЖК "Краски лета" с 2,9 тыс. лотов, ЖК "Вернисаж" с 1,5 тыс. регистраций), а также ЖК "Гринландия-2" от Setl City с 1,8 тыс. квартир.
Почти что каждая третья сделка на рынке жилья Петербурга и пригородов приходится на жилые комплексы, расположенные во Всеволожском районе Ленинградской области. Несколько сотен квадратных километров к востоку от границ Петербурга оказались одной из наиболее активно осваиваемых застройщиками территорий страны. Этот район лидирует среди всех муниципальных образований России и по объемам строящегося жилья, и по продажам квартир в них.
Одним из драйверов роста числа сделок в 2017 году в ЦИАН назвали снижение ставок по ипотечным кредитам. Рост доступности ипотеки привел к заметному увеличению доли сделок с использованием привлечения банковского финансирования. В Петербурге 47% квартир были куплены в ипотеку, что на 8% больше прошлогодних показателей. В Ленинградской области 58% покупок были ипотечными, это на 7% больше, чем в 2016 году.