Спас на Крови отреставрируют за восемь лет и 250 млн рублей

Автор фото: Telegram-канал вице-губернатора Игоря Албина.

  

Реставрация собора Воскресения Христова (Спаса на Крови) завершится к 2025 году, а полная стоимость работ составит около 250 млн рублей. Об этом заместитель директора ГМП "Исаакиевский собор" Борис Подольский рассказал 24 января во время визита на объект вице-губернатора Игоря Албина, сообщает пресс-служба чиновника.
По словам Подольского, по окончанию работ на центральном шатре реставраторы перейдут к другим куполам собора, а после — к фасадам.
Технический директор подрядной организации ООО "Возрождение Петербурга" Петр Щедрин рассказал, что сейчас в соборе ведутся работы по замене металлоконструкций основного шатра, сгнивших опорных элементов, усилению стального каркаса, реставрации и воссозданию утраченной цветной керамической черепицы, восстановлению эмалей. Реставраторы чистят поверхность эмали от пыли и копоти, укрепляют сохранившееся покрытие, подбирая цвет тонировки в соответствии с историческими аналогами. Кроме того, специалисты проведут консервационные мероприятия по закреплению отслаивающихся участков глазури и зон разрушения керамической черепицы. Сохранилось около 15% исторической глазурованной черепицы и эмалей. Утраченная черепица воссоздается в петербургской керамической мастерской.
Вице-губернатор высоко оценил качество работы реставраторов и выразил надежду, что с собора как можно скорее снимут леса.
"Очень важно то, что все, что делается сегодня на данном объекте, делается по самым высоким стандартам качества. Это касается культуры производства, это касается подбора материалов и даже установки техлесов, потому что работа на высоких отметках — это сложная работа, в условиях неблагоприятной ветровой обстановки... Конечно, хотелось бы, чтобы работы максимально быстро завершили, мы сняли строительные леса, и гости Петербурга, жители города наслаждались великолепием храма Воскресения Господня, Спаса на крови", — сказал он.
Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров отметил, что для завершения работ первого этапа потребуется продление разрешения на их ведение, потому что в реставрационном деле не бывает объектов "без сюрпризов" и по ходу работ часто появляются новые задачи.
"Конечно, и сама черепица, и конструктивные элементы, на которых она крепится, и мраморные детали декора, которые находятся на довольно большой высоте и не очень удачно отреставрированы в 1960-е годы, когда были небольшие объемы реставрации проведены, все это требует сейчас особого внимания. Я думаю, что гости фанзоны, которая здесь будет неподалеку к чемпионату мира по футболу, еще будут наблюдать леса, но это та работа, в которой очень торопиться не нужно, здесь требуется скрупулезное соблюдение всех технологий реставрационных работ", — подчеркнул он.
Реставрация собора началась в июле 2017 года. КГИОП на основании согласованной проектной документации выдал разрешения на проведение первого этапа работ — восстановления центральной главы (шатра) сроком до 8 марта 2018 года. Стоимость работ этого этапа — 78 млн рублей. Финансирование проводится за счет средств городского бюджета по программе комитета по культуре. Заказчиком выступает СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".