СМИ-иноагенты могут заблокировать перед выборами президента России

Автор фото: Сергей Коньков
Информационные баннеры к выборам президента РФ в 2018 году. Информационный баннер ЦИК России с логотипом избирательной кампании по выборам президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.

  

Российские власти могут заблокировать доступ к СМИ, входящим в список иностранных агентов, перед выборами президента страны в марте 2018 года. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова.
По его словам, причиной блокировки могут стать призывы к бойкоту выборов, которые якобы распространяют подобные издания.
"Американские СМИ призывали бойкотировать президентские выборы. Это нарушение конституции. Открытый призыв бойкота общенациональных выборов — нарушение, которое может повлечь за собой блокировку", — сказал Климов.
Сенатор подчеркнул, что Конституция России предусматривает возможность блокировки СМИ и ограничения распространения информации. Как рассказали изданию источники в правительстве, в день тишины перед выборами и непосредственно в день голосования заблокированными могут оказаться "Радио Свобода" и "Голос Америки".
Поправки к закону "Об иностранных агентах" были приняты Госдумой в ноябре 2017 как ответные меры на требования Минюста США к российскому телеканалу RT зарегистрироваться в Штатах в качестве иноагента.