Путин принял новую программу вооружения на 2018-2027 годы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин.

 

Президент России Владимир Путин заявил о принятии новой государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.
"Мы приняли программу вооружения и государственный оборонный заказ до 2027 года", – сказал президент во время своего рабочего визита на Уфимское моторостроительное производственное объединение 24 января (цитата по Интерфаксу).
Глава государства отметил, что оборонно-промышленный комплекс в течение этих лет будет работать стабильно и ритмично.
В декабре 2017 года Владимир Путин по время выступления на коллегии Министерства обороны РФ заявил, что Россия должна быть лидером в строительстве армии нового поколения. Как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в администрации президента, программа предполагает выделение 19 трлн рублей на перевооружение армии и флота и более 3 трлн рублей – МВД, ФСБ, СВР и Росгвардии. При разработке госпрограммы вооружений у правительства и Минобороны появились разногласия по многим пунктам, но они были сняты в ходе межведомственного согласования.
По данным издания, приоритетными направлениями при выделении денег станут развитие систем ядерного сдерживания, высокоточного и гиперзвукового оружия. Речь идет о новых стратегических комплексах РС-26 "Рубеж" и РС-28 "Сармат". Также до 2027 года запланированы более 10 опытно-конструкторских работ по созданию перспективных кораблей.
Первоначально госпрограмму вооружений на 10 лет планировалось принять в 2016 году. Однако это отложили на 2 года из-за сложной экономической ситуации.
Сейчас в России действует госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы (в 2011 году сообщалось, что на нее выделяется 19 трлн рублей).
На большой пресс-конференции 14 декабря Путин рассказал, что в 2018 году общие оборонные расходы России должны составить около 2,8 трлн рублей, или примерно $46 млрд.