ЧМ-2018 по футболу не закроет предприятия и порты Петербурга

Большой порт Санкт-Петербург
Автор фото: Сергей Коньков
Большой порт Санкт-Петербург
Автор фото: Сергей Коньков

   

Все промышленные предприятия и порты Петербурга будут действовать во время чемпионата мира по футболу - 2018 (ЧМ-2018), сообщает "Фонтанка" в среду, 24 января, со ссылкой на главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.
По словам чиновника, требования к ЧМ-2018 оказались жестче, чем к Кубку конфедераций, когда тема о закрытии предприятий поднималась в прошлый раз. Поэтому на производствах будут проведены определенные мероприятия, связанные не только с президентским указом, но и с сопутствующими закрытыми документами, отметил глава комитета. Не подтвердилась информация и о планах закрытия Большого порта Санкт-Петербург. В администрации портов Балтийского моря агентству рассказали, что указаний на этот счет не поступало.
Накануне "Коммерсант" сообщил, что ФСБ потребовала остановить "вредные" производства на время ЧМ-2018 по футболу. Речь идет о производствах, где используются опасные химические, биологические, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества. Издание отмечало, что предписание получили предприятия в 11 регионах страны, в том числе в Москве и Петербурге. Отмечалось, что на месяц, с 14 июня по 15 июля, могут закрыть, в частности, Большой порт Санкт-Петербург. Меры по приостановке предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня.
Аналогичные меры принимались перед Кубком конфедераций 2017 года, но тогда в Петербурге не нашло обязательных к закрытию предприятий. Агентство напоминает, что, несмотря на опасения, приостанавливать не пришлось даже лучевую терапию онкологическим больным в медучреждениях города.
Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Матчи будут играть на стадионах в Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.