МОК запретил болельщикам проносить флаг России на трибуны Олимпиады-2018

Автор фото: Сергей Коньков

  

Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил болельщикам из России, что проносить государственный флаг на трибуны соревнований и тренировочные базы Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане запрещено.
Комитет указывает на правила, которые запрещают демонстрировать на Играх флаги государств, не участвующих в Олимпиаде. В Пхенчхане эта норма коснется болельщиков из России: российские атлеты будут участвовать в соревнованиях не в составе национальной сборной, а под флагом олимпийского движения в качестве "спортсменов-олимпийцев".
В декабре 2017 года в результате допингового скандала исполком МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею "чистым" спортсменам, которые будут выходить на соревнования под нейтральным флагом. Однако 22 января специальная комиссия при комитете отказала в участии еще 111 российским атлетам, среди которых шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев и Денис Айрапетян, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников.