Автошколы предложили переэкзаменовывать водителей по теории при замене прав

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Экамен на получение прав в ГИБДД

 

Союз автошкол предложил ГИБДД переэкзаменовывать водителей при каждой замене прав. Инспекция пообещала рассмотреть инициативу, сообщает газета "Известия" в среду, 24 января.
Сейчас водители получают права на 10 лет, а затем меняют их на новые при наличии медицинской справки. Союз автошкол предлагает обязать водителей пересдавать теоретическую часть экзамена для проверки знания автомобилистами актуальных правил дорожного движения. Председатель Союза автошкол Александр Ачкасов отметил, что люди, меняющие водительское удостоверение, получали его тогда, когда контроль за автошколами и качеством обучения находился на другом уровне. Кроме того, за 10 лет изменились и многие пункты ПДД.
Замглавы ГИБДД Владимир Кузин сказал, что в инспекции сейчас изучают эту инициативу. "В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого они будут приняты или отклонены", — сказал Кузин.
В Госдуме идею переэкзаменовывать водителей не поддержали. Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отметил, что право управления транспортным средством по результатам экзамена "бессрочно", а пересдача
предусмотрена только для водителей, лишенных прав за грубые нарушения ПДД. Этого, по мнению парламентария, достаточно.
Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто в комментарии РБК отметил, что для организации переэкзаменовки нужно дополнительно выделить из бюджета 150 млн рублей и пополнить штат ГИБДД на 10 тыс. человек. Он заметил, что в регионах сейчас и так ждут по 2 месяца для сдачи прав.
"Не хватает экзаменаторов, их сократили. Теперь на них (экзаменаторов) обрушится задача принимать не 2 млн экзаменов в год, а еще 5 млн (ежегодно), потому что у нас 50 млн человек с правами. Это обрушит нашу систему. Такой практики нет нигде в мире", — заявил Моржаретто.