Жители разных планет

 

Оптимизм капитанов бизнеса относительно перспектив мировой экономики зашкаливает. Накануне начавшегося вчера экономического форума в Давосе компания PwC опросила почти 1,3 тыс. топ–менеджеров крупнейших корпораций мира, задав им в числе прочих вопрос, ожидают ли они роста мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев. Положительно ответили 57% респондентов, что стало рекордным показателем с 2012 года. Для сравнения: в прошлом году оптимистов было почти вдвое меньше — 29%.
Вчера же Международная организация труда (МОТ) обнародовала доклад о том, что количество безработных в мире в прошлом году достигло рекорда — 192,7 млн человек, или 5,6% трудоспособного населения планеты. За год число безработных выросло в мире на 2,6 млн человек. Россия, по прогнозу МОТ, повлияет на ситуацию с мировой безработицей позитивно. Возвращение к экономическому росту в нашей стране позволит снизить безработицу в Восточной Европе с 5,5% в 2017 году до 5,3% в 2018 году.
В России, по официальным данным (Росстат), безработица составляет 5,1%, а по неофициальным (опрос ВЦИОМ) — 11%. В мире тоже официальные данные по безработице не отражают глубины проблем. По данным МОТ, в мире в 2017 году свыше 300 млн человек зарабатывали не более $1,9 в день в пересчете на каждого члена их семей.
Топ–менеджеры корпораций живут, очевидно, на разных с точки зрения экономики планетах с полмиллиарда безработных и работающих за нищенскую плату. Еще более далекую планету населяют собственники бизнеса. По данным международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, 1% населения Земли в 2017 году заработали 82% доходов. А с точки зрения накопленных состояний всего 42 мультимиллиардера богаче наименее обеспеченной половины человечества. Как заметил в интервью Financial Times экономист и миллиардер Рэй Далио, в мире сложились разные экономики для богатых и бедных и у них совершенно разная динамика. По его мнению, бессмысленно рассуждать о росте или падении мировой экономики вообще. Углубление неравенства, видимо, приведет к геополитическим потрясениям, которые не оставят от нынешнего благополучия камня на камне.