Счастливый чек. Участник "Биржи стартапов" привлек инвестиции от международной компании Embria

Автор фото: Валентин Беликов
Фарид Газизов, глава Real Time Group, привлек в качестве инвестора компанию Embria, в портфеле которой около 20 интернет–проектов.

Участник "Биржи стартапов", проект Фарида Газизова, привлек инвестиции от международной компании Embria.

Петербургский предприниматель Фарид Газизов нашел нового инвестора для своей Real Time Group. Она разработала технологию распознавания и анализа информации на кассовом чеке. В этот бизнес решила вложиться международная компания Embria: она дает 37 млн рублей в обмен на долю в фирме (ее размер стороны не раскрывают). Консультационную поддержку руководству Real Time Group оказал Союз организаций бизнес–ангелов (СОБА).
Ранее "ДП" писал, что летом 2017 года в стартап вложил 14 млн рублей инвестиционный фонд Константина Синюшина и Игоря Лутца The Untitled ventures company.
Средства, полученные от Embria, пойдут на разработку новой версии продукта, совершенствование приложения, которое позволяет ретейлеру возвращать клиенту часть потраченной суммы, а также на маркетинговые исследования покупательской активности.
"С представителем Embria мы познакомились случайно, через знакомых, рассказывает Фарид Газизов. — Наша встреча состоялась в конце 2016 года, 8 месяцев мы общались, присматривались друг к другу и в конце концов ударили по рукам в 2017 году".
Real Time Group — не первый стартап Фарида Газизова. До него предприниматель создал купонный бизнес MyFant.ru (был продан, сейчас принадлежит "КупиКупону") и трейдинговую компанию Nich Capital. Ее оборот составлял $2 млн в год. Она работала на Нью–Йоркской бирже до конца 2017 года. Сейчас компания закрыта.
Деньги от этих бизнесов позволили молодому человеку поставить на ноги Real Time Group. Суммарный объем собственных вложений бизнесмена в проект составил $0,5 млн.

Тщательный подбор

Концепция стартапа несколько раз менялась. Он задумывался как программа лояльности для ретейлеров. Сейчас это универсальная технология распознавания чека, идентификации штрих–кодов и самого покупателя.
Real Time Group на основе своей технологии сделала, например, такие продукты: инструмент для проведения промоакций ретейлера, исследовательское ПО и программу лояльности для производителя продуктов, инструмент для аудита и мерчандайзинга, анализатор цен и приложение для взаимодействия ретейлера и покупателя.
Согласно бизнес–плану, проект должен выйти на окупаемость летом 2018 года, говорит Фарид Газизов. С этого момента прибыль, которую будет получать компания, позволит ей развиваться без привлечения средств со стороны. В этом же году стартап планирует выйти за пределы российского рынка.
"Embria — сильный партнер с большим опытом работы на международном IT рынке, — говорит Фарид. — Имея опыт работы с другими фондами, я могу сказать, что сейчас получаю самую релевантную помощь от партнера–инвестора, глубоко погруженного в мой проект".
В 2015 году проект был довольно успешно представлен на "Бирже стартапов" "ДП". Ознакомившийся с ним Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК "БЕСТЪ", отметил оригинальность бизнес–идеи и пользу, которую проект может принести рынку.
"На "Бирже" проектом заинтересовался Сергей Фрадков (управляющий партнер iDealMachine. — Ред.), но от сделки отказался сам проект, которому требовалось гораздо больше инвестиций, — напоминает Луиза Александрова, член жюри "Биржи стартапов", председатель СОБА. — Фарид тщательно выбирает партнеров, у него большой опыт в этом. Проект масштабный, сложный, но, если он взлетит, у него есть все шансы завоевать глобальный рынок. Ниша выбрана правильно".