Штаб Навального в Петербурге снова навестила полиция

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный

 

В петербургском отделении штаба оппозиционера Алексея Навального второй раз за неделю пришла полиция. Об этом 23 января сообщает "Коммерсант".
Глава регионального отделения штаба Денис Михайлов полагает, что визит сотрудников правоохранительных органов связан с тем, что в офис поступила еще одна партия агитационных листков. Листки были напечатаны для акции 28 января, призывающей бойкотировать выборы президента России. Сотрудники штаба отказались впускать полицейских в офис.
В предыдущий раз полицейские пришли с обысками в штаб Навального 18 января. В течение 3 часов они обыскивали офис. Полиция изъяла печатную продукцию и все ноутбуки, в том числе волонтерские. Активисты добавили, что полицейские оставили после себя листовку Центральной избирательной комиссии с приглашением на выборы президента 18 марта.
В декабре 2017 года Центризбирком (ЦИК) отказал Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты. Тогда он прекратил свою предвыборную кампанию и призвал сторонников бойкотировать выборы, объявив свои штабы штабами забастовки. Также Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение ЦИК. 30 декабря суд отказал оппозиционеру в иске. Отказ объяснили судимостью оппозиционера по тяжкой статье. Позже Апелляционная коллегия Верховного суда согласилась с Верховным судом.