Ростуризм составил черный список гостиниц, завышающих цены на гостиницы к ЧМ-2018 по футболу

Автор фото: Сергей Коньков
Логотип ЧМ-2018 по футболу

Петербург не вошел в список городов, где отельеры завышают цены на номера к чемпионату мира по футболу - 2018. При этом в отдельных гостиницах из списка стоимость проживания к знаковому спортивному событию подорожала более чем на 5000%.

Ростуризм опубликовал список из 41 гостиницы, где к ЧМ-2018 по футболу резко подорожали цены на проживание. Гостиницы располагаются в Волгоградской, Самарской, Калининградской областях и Краснодарском крае. Больше всего гостиниц с завышенными ценами оказалось в Ростове-на-Дону и Москве.
Абсолютный рекорд по завышению стоимости на проживание стал отель "Агора" в Калининграде, где стоимость одноместного размещения при бронировании на Booking.com превысила установленную предельную цену на 5283,33%. Таким образом, отель просит за проживание 129,2 тыс. рублей вместо установленных правительством 2,4 тыс. рублей.
В Волгограде максимальное завышение цены составило 161%, в Ростове-на-Дону — 817%, в Москве — 399%. Ни одна петербургская гостиница в список не вошла.
На время ЧМ-2018 цены на гостиничные номера в городах, которые примут матчи, регулирует государство в зависимости от категории номеров. Ростуризм отслеживает цены на сайтах гостиниц и сайтах бронирования.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи ЧМ примут Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи, Санкт-Петербург и Москва.