Подозреваемый в отмывании денег сенатор Керимов вернулся в Ниццу после поездки в Россию

Автор фото: globallookpress.com

  

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов после трехдневной поездки в Россию вернулся во Ниццу, где он должен находиться на время следствия и процесса по его делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, пишет Reuters. "Он вернулся в понедельник", — цитирует агентство прокурора города Жан-Мишеля Претра.
Керимову разрешили 19 января выехать в Россию на 3 дня, чтобы "навестить близкого родственника — брата или двоюродного брата", заявлял прокурор Ниццы. Во время визита в Москву сенатор, в частности, встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Во время разговора сенатор выразил уверенность, что он сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений. Он подчеркнул, что не будет скрываться, намерен сотрудничать со следствием и надеется в скором времени вернуться в Россию.
Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов на сумму 400 млн евро при покупке элитной недвижимости во Франции. По их данным, сенатор привозил во Францию крупные суммы наличными в чемоданах, за которые покупал недвижимость через подставных лиц. Сейчас он находится в Ницце под подпиской о невыезде, суд назначил для него залог в 40 млн евро.
В деле Керимова, в частности, фигурирует вилла Hier площадью 12 тыс. м2, номинальным владельцем которой значится швейцарский бизнесмен Александер Штудхальтер. Следователи утверждают, что стоимость ее покупки не соответствовала рыночной и была специально занижена ради уклонения от уплаты налогов. Формально ее продали за 35 млн евро, а на счет владельца поступил 61 млн. По данным издания Nice-Matin, он был взят под стражу еще в ноябре 2017 года, но известно об этом стало только в январе 2018 года.