Минкомсвязи пригрозило Microsoft миллиардными убытками из-за ограничения продаж в России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в Госдуме.

  

Ограничения поставок программного обеспечения российским клиентам из-за возможных санкционных рисков грозят Microsoft миллиардными потерями, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в кулуарах форума в Давосе.
"Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране", — уверен министр связи. По его словам, программное обеспечение Microsoft можно заместить российским, хотя это потребует инвестиций и доработок.
Никифоров напомнил, что, помимо стоимости лицензий, Microsoft потеряет и ряд других услуг, которые оказывают в России сама компания и ее партнеры. "Мы не понимаем, какой в этом практический смысл, это совершенно бесполезная история с точки зрения самой целесообразности этих санкций", — добавил Никифоров (цитата по Интерфаксу).
Накануне Reuters сообщил, что дистрибьюторы Microsoft в России (Merlion и RRC) ввели ограничения для своих клиентов, попавших под санкции США: банкиров, энергетиков, представителей оборонки. В частности, для компаний из санкционного списка радикально сокращаются сроки оплаты заказов, вплоть до предварительного внесения средств.
В "Альпари" отметили, что решение Microsoft и его дилеров не связано с санкциями напрямую, а это "попытка содрать предоплату с высоконадежных клиентов, "голубых фишек", чья платежеспособность не вызывает сомнений". Глава "Руссофта" Валентин Макаров уверен, что ужесточение правил для подсанкционных компаний вредит исключительно Microsoft, но даже уход американской корпорации не повлиял бы серьезно на ее основной бизнес: в лучшие времена выручка Microsoft в России была немногим больше $1 млрд. Подробнее об этом — в материале Виталия Алексеева.